город Новочебоксарск Чувашской Республики

07.03.2019 Житель г. Новочебоксарска за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства судом привлечён к обязательным работам.

Прокуратурой города по информации ЦПЭ МВД по ЧР проведена проверка по факту демонстрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет материалов экстремистского характера.

В ходе проверки установлено, что гражданин, ранее привлекавшийся к административной ответственности за совершение административных правонарушений экстремистского характера, в нарушение закона, с целью пропаганды идей нацизма и национального превосходства в социальной сети «В контакте» на своей странице публично разместил две видеозаписи, содержащие в себе признаки национальной вражды.

За действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности в отношении гражданина прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Постановлением Новочебоксарского городского суда житель г. Новочебоксарска признан виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

Решение суда не вступило в законную силу.