город Новочебоксарск Чувашской Республики

29.12.18. - Рассмотрено исковое заявление прокурора г.Новочебоксарска к С. о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Новочебоксарским городским судом рассмотрено исковое заявление прокурора г.Новочебоксарска к  С. о  взыскании неустойки за несвоевременную уплату  алиментов.

Судом установлено, что С. имеет  несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого  обязан выплачивать алименты по решению суда.

В то же время, в течение нескольких лет   ответчик уклонялся от уплаты алиментов, выплачивал алименты не регулярно и не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность по алиментам.

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда  РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»  указано, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда,  за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.           

Суд согласился с доводами  прокурора, изложенными в иске, о виновном поведении С., взыскал с него  неустойку  за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. 

Решение суда вступило в законную силу.

 

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                      Н.А. Кузнецо