город Новочебоксарск Чувашской Республики

27.12.18. - Обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Новочебоксарск

Прокуратурой г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Новочебоксарск А. и 24-летнего жителя Московской области И. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2. ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). 

Судом установлено, что граждане А. и И. в один из дней августа 2018 года, находясь на одной из улиц г. Новочебоксарска, из корыстных побуждений, вступив в сговор между собой, нанесли несколько ударов руками и ногами гражданину В., после чего отобрали у него планшет, повредив его, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия граждан А. и И. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2. ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств также добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда гражданину В. и назначил каждому из граждан А. и И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Старший помощник прокурора города

 

советник юстиции                                                                        И.Н. Коротков