4 ноября - День народного единства

4 ноября Россия отмечает государственный праздник — День народного единства, установленный в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Ополчение возглавили князь Пожарский и гражданин Минин, которые вошли в историю и чья память увековечена в памятниках на Красной площади и в Нижегородском Кремле.

Победа русского народа в 1612 году положила конец Смутному времени. Датой празднования этого знаменательного события выбрано 4 ноября, когда отмечается церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая, как гласит предание, помогла ополченцам победить врагов.

День народного единства В Чувашской Республике

Культурно-массовые, спортивные мероприятия,

посвященные Дню народного единства в г. Новочебоксарске

27-30 октября