город Новочебоксарск Чувашской Республики

Итоги социально-экономического развития города Новочебоксарска за I полугодие 2019 года

Итоги социально-экономического развития города Новочебоксарска за I полугодие 2019 года

ЭКОНОМИКА

В экономике позитивная динамика характеризуется поддержкой предприятий, ориентированных на использование инновационных технологий, модернизацию производств, освоение новых видов продукции и рынков сбыта. В 2018 году комплекс обрабатывающих производств Новочебоксарска увеличил объемы производства (обратите внимание) на 90% по сравнению с 2015 годом - с 13 до 25 млрд. рублей. В первом полугодии 2019 года показатель уже приблизился к 11 млрд. рублей, при этом общий объем промышленного производства составил 19 млрд. рублей или 124% к уровню 2018 года. Общеэкономический оборот предприятий крупного бизнеса составил по итогам полугодия 25 млрд. рублей или 114 % к уровню 2018 года. Оборот розничной торговли - 4,3 млрд. рублей.

Общий объем инвестиций, включая бюджетные, направленный в экономику Новочебоксарска с 2015 года на сегодня превысил 18,5 млрд. рублей. За это время реализовано 8 знаковых инвестиционных проектов, создано свыше 2000 новых постоянных рабочих мест.

ИНВЕСТИЦИИ

Руководство Чувашии уделяет особое внимание созданию комфортных условий для инвесторов, благодаря чему, в Новочебоксарске на текущий момент сформирован инвестиционный портфель до 2022 года на общую сумму более 15 млрд. рублей.

14 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи Главой Республики подписано Соглашение о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и публичным акционерным обществом «Химпром» по взаимодействию в создании нового производства пероксида водорода. По предварительной оценке стоимость проекта составит более 5,6 млрд. рублей, будет создано около 200 высокопроизводительных рабочих мест.

А активной стадии строительство завода по производству сантехнических изделий ООО «Сантехника» стоимостью 1,8 млрд. рублей. Запуск производства планируется в 2020 году.

 РАЗВИТИЕ МОНОГОРОДОВ

В рамках сотрудничества с Фондом развития моногородов, планируется подать заявку на создание в Новочебоксарске территории опережающего социально-экономического развития. Одним из ключевых проектов может стать строительство стеклозавода по производству высоко прозрачного листового прокатного стекла, используемого при производстве солнечных модулей стоимостью 2,6 млрд. рублей.

Продолжается реконструкция биологических очистных сооружений и модернизация оборудования на Чебоксарской ГЭС.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Еще один важный вектор государственной политики Чувашской Республики в сфере экономики – развитие малого бизнеса, создание благоприятных условий для предпринимательских инициатив и формирование соответствующих мер и механизмов поддержки. За период с 2015 года на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства Новочебоксарска было направлено 116,7 млн. рублей.  Кроме того, представителям малого бизнеса оказываются консультационные услуги и другие меры нефинансовой поддержки.

В соответствии с протокольным решением Совета при Главе Чувашской Республики на базе МФЦ Новочебоксарска созданы и функционируют 5 окон  для бизнеса, которые уже год оказывают государственные и муниципальные  услуги по  принципу «одного окна». Город Новочебоксарск занесен в базу и представлен на Портале Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства.

C 2015 года за счет нового строительства и реконструкции открылось около 50 новых объектов потребительского рынка.

Все это, в конечном счете, сказывается на росте налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства, на наполняемости бюджета, на возможности выполнять наши социальные обязательства и гарантии перед населением.

СБАЛАНСИРОВАННЫЙ, ОТКРЫТЫЙ И ПРОЗРАЧНЫЙ БЮДЖЕТ

Благодаря совместным усилиям органов исполнительной власти Чувашской Республики, депутатского корпуса Новочебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города постоянно сокращаются и оптимизируются неэффективные бюджетные расходы, ведется работа по увеличению неналоговых доходов, бюджет становится открытым и прозрачным для граждан, отсутствует муниципальный долг.

По доходам бюджет города в I полугодии исполнен в объеме 856,9 млн. рублей. Основное поступление налоговых доходов обеспечено за счет налога на доходы физических лиц в объеме 106,6 млн. рублей и земельного налога в объеме 38,4 млн. рублей. Основное поступление неналоговых доходов обеспечено за счет доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности - 42,1 млн. рублей и доходов от продажи материальных и нематериальных активов - 10,6 млн. рублей.

Расходы бюджета города Новочебоксарска на 1 июля 2019 года составили 928,6 млн. рублей. 801,3 млн. рублей или 86,3% из общей суммы расходов бюджета составили расходы на социально-культурную сферу при этом расходы на отрасль «Образование» составили 80,6%.

Активное использование инструментов экономии бюджетных средств через проведение закупочных процедур позволило, начиная с 2015 года сэкономить и направить на дополнительные нужды 132 млн. рублей. Общая сумма контрактов, заключенных в ходе проведения торгов за указанный период составила около 2,6 млрд. рублей.

Объем безвозмездных поступлений в бюджет Новочебоксарска за 2015-2018 годы и I полугодие 2019 года составил 5,3 млрд. рублей. Благодаря чему, за указанный период нам удалось направить на отрасли «Культура» «Социальная политика», «Физическая культура и спорт» в общей сложности около 653 млн. рублей, на отрасль «Образование» около 5,4 млрд. рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех школах города проведена модернизация пищеблоков. В рамках реализации программы по модернизации общеобразовательных организаций, износ которых составляет более 50 процентов, в прошлом году завершен масштабный капитальный ремонт школы №2. В ближайшие дни будем принимать работы по 2 этапу ремонта школы №3. Стоимость работ на объекте за 2 года составила более 30 млн. рублей. На очереди 4,5,9 и 11 школы.

Восстановлена работа детского лагеря «Звездочка», переданного городу ПАО «Химпром». В этом году в нем отдохнет более 1,3 тыс. детей.

С учетом опережающего развития в Чувашской Республике электротехнического кластера, актуальным для Новочебоксарска становится развитие молодёжи в сфере инженерных наук, формирование нового типа мышления специалиста завтрашнего дня. Новые возможности в этом направлении появятся с открытием в текущем году детского технопарка «Кванториум»  в рамках национального проекта «Образование».

НОВЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ - ДЕТЯМ

Полностью ликвидирована очередь на получение мест в дошкольные образовательные учреждения для детей старше двух лет.

Продолжается строительство нового детского сада на 220 мест в девятом микрорайоне Новочебоксарска. Цена основного контракта на строительство составила 117,5 млн. рублей.

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

В рамках федеральной программы «Доступная среда» в пяти школах города и в двух детских садах в полном объеме созданы условия для качественного образования детей с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2018 году соответствующие условия  созданы в музыкальной школе.

СОВРЕМЕННЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ – ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ КОМФОРТА

Автомобильные дороги – важнейшее звено транспортной инфраструктуры, а наличие развитой дорожной сети напрямую влияет на уровень экономики и социального благополучия населения. Очевидно, что без качественных автомобильных дорог невозможна реализация приоритетных национальных проектов.

За период с 2015 по 2018 годы в Новочебоксарске проведены работы по реконструкции и ремонту автодорог протяженностью около 40 км на общую сумму более 521 млн. рублей, в том числе в 2017-2018 гг. - 25 участков автомобильных дорог на сумму 368,5 млн. рублей. Отремонтировано асфальтовое покрытие 82 дворовых территорий и 31 проезда к ним общей площадью 63 тыс. кв. м. на общую сумму более 51 млн. рублей.

В мае 2019 г. в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» по реализуемому национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заключен контракт на проведение работ по капитальному ремонту улицы Промышленная протяженностью 2,4 км. Напомним, что данный участок дороги не ремонтировался капитально более 30 лет. Дорога является стратегически важной для предприятий Новочебоксарска, вдоль нее находится множество коллективных садов и лодочная станция. Стоимость контракта составила 112 млн. рублей. Работы планируется завершить уже в сентябре.  Средства, в размере 8 млн. рублей, полученные от экономии по результатам конкурентных процедур, будут направлены на ремонт еще одного участка по улице Промышленной.

Большая работа проведена для обеспечения безопасности дорожного движения. Это не только содержание и обслуживание городских дорог и технических средств. Было выполнено  устройство перильных ограждений, остановочных пунктов и остановочных павильонов, обустройство и ремонт тротуаров, установлены светофорные объекты возле общеобразовательных учреждений, приведены в нормативное состояние пешеходные переходы, проведена паспортизация всех дорог.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В Новочебоксарске, как и по всей Чувашии, реализуются мероприятия,  способствующие созданию условий для предоставления качественной медицинской помощи, отвечающей современным мировым требованиям, улучшению демографических показателей, снижению младенческой смертности. За период с 2015 года численность населения города выросла более чем на  2 тысячи человек, при этом естественный прирост за указанный период составил 1,2 тыс. человек.  

ЗАНЯТОСТЬ И ДОСТОЙНАЯ ОПЛАТА ТРУДА

В городе на достойном уровне ведется работа по увеличению занятости населения. За 4,5 года уровень безработицы в городе ни разу не превысил отметки 0,9% от численности трудоспособного населения. За указанный период при содействии центра занятости были трудоустроены 17,8 тыс. человек, на профессиональное обучение направлены более 1,3 тыс. человек. На 1 июля 2019 в Новочебоксарске зарегистрировано 529 безработных граждан, которым предлагается более 1,7 тысяч вакансий со средней зарплатой 18 тысяч рублей.

При этом, поставленная Главой Республики задача об увеличении к 2020 году более чем в полтора раза по сравнению с 2014 годом среднемесячной номинальной начисленной заработной платы уже выполнена на 90%. За прошедший период текущего года  зарплата в реальном секторе экономики по Новочебоксарску превысила 30 тыс. рублей.

КРЕПКАЯ СЕМЬЯ

Новочебоксарск по праву гордится своими жителями, подающими пример в укреплении института семьи. Все городские мероприятия и проекты, посвященные семье, невозможно перечислить.  Многие из них отмечены на федеральном и республиканском уровнях, рекомендованы для внедрения. Невозможно перечислить все фамилии супругов, жителей Новочебоксарска,  создавших  социально ответственные семьи, основанные на взаимной любви и верности, достойно воспитывающих детей, ведущих здоровый образ жизни. Город традиционно является пилотной площадкой для реализации проектов общественной организации «Союз женщин Чувашии», огромную популярность набирает движение «Совет отцов», заметную активность в реализации инициатив проявляют ТОСы.

В республике ведется целенаправленная работа в области государственной поддержки семьи и детей. В I полугодии 2019 года многодетным семьям Новочебоксарска на безвозмездной основе предоставлено 120 земельных участков.

Благодаря целевым субсидиям из республиканского бюджета в объеме 19 млн. рублей за 4 года 7 многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, получили просторные квартиры. В этом году ключи от благоустроенной четырехкомнатной квартиры уже вручены семье, имеющей 7 несовершеннолетних детей. Проводится аукцион по приобретению квартиры для другой многодетной семьи.

В МОЛОДЕЖЬ НАДО ВЕРИТЬ!

«В молодежь надо верить!» За последние 4 года финансирование молодежной политики в Новочебоксарске выросло в 2 раза. В городе активно развивается деятельность военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, детских и молодежных общественных объединений. Благодаря системной работе по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность за 4 года количество волонтеров увеличилось более чем в 20 раз. На качественно новый уровень вышло спортивное волонтерство. В 2019 году Новочебоксарский волонтерский корпус на Чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха на стадионе «Олимпийский» во время торжественной церемонии открытия исполнил Российский и Чувашский гимны на языке жестов.

Приоритеты государственной политики в Чувашской Республике определены давно – это публичность, прозрачность, открытость и честность. Тем актуальнее сегодня становится информационное поле Интернета, где мы активно работаем с гражданами, через социальные сети VK, Facebook, Instagram. Реагируем на жалобы и критику, ведем информационно-просветительскую работу. Как говорится, добро пожаловать, подписывайтесь, ставьте «лайки».

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

Ежегодно на территории города проводится более 150 муниципальных, республиканских и всероссийских соревнований. Массовые спортивные мероприятия: Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», всероссийский день бега «Кросс нации», городская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани», командное состязание «Гонка патриотов», легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города, велопробеги стали неотъемлемой частью жизни новочебоксарцев. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась c 35% в 2015 году до 44,3% по итогам прошлого года. А это более 8 тысяч человек, которые добровольно сделали вклад в собственное здоровье.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Мы стараемся сохранить многообразие культурных традиций народов, населяющих Новочебоксарск, создать условия для реализации духовного потенциала и, повышения культурного уровня. Ежегодно в городе проводится огромное количество массовых мероприятий. Музейным комплексом и городской библиотекой в связке с образовательными учреждениями реализуются эксклюзивные проекты.

Успешно решается одна из приоритетных задач - модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования. В Детской школе искусств, музыкальной и художественной школах в текущем году будут проведены ремонтные работы на сумму более 30 млн. рублей. Будет закуплено новое оборудование на более чем 5 млн. рублей.

Символично, что в 2019 году, объявленном в России годом театра, мы завершаем комплекс первоочередных мероприятий по обустройству «Дворца культуры «Химик». В 2017 году была завершена реконструкция входной группы, модернизирован и оснащен кинооборудованием концертный зал, в текущем году выполняется ремонт кровли на сумму более 8 млн. рублей.

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ – ЖИТЕЛЯМ ЧУВАШИИ

Доступное жилье – одна из важнейших составляющих привлекательности территории. Для молодых и активных людей это возможность не покидать родной город в поисках более комфортных условий, возможность создать семью и работать на малой родине. За период с 2015 года в Новочебоксарске построено более 208 тыс. кв. м. жилья. В ближайшие 2 месяца ожидается ввод в эксплуатацию еще трех многоквартирных домов общей площадью 23 тыс. кв. м., в том числе затянутое строительство дома по улице Южная 7а.

С 2015 года 356 молодых семей города решили жилищный вопрос, получив государственную поддержку виде социальной выплаты в размере 35% от расчетной стоимости жилья, общий объем которой составил 266,7 млн. рублей.  В 2019 году  молодым семьям выданы  еще 54 свидетельства на сумму 49,3 млн. рублей.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Программой капитального ремонта за период 2015-2018 гг. был охвачен 141 многоквартирный дом, что позволило улучшить условия проживания для 26,3 тысяч новочебоксарцев. В текущем году ремонт будет проведен в 33 многоквартирных домах, где проживает около 7 тысяч жителей. Аварийного жилья на сегодняшний день в Новочебоксарске нет.

Исследования показывают, что комфортная городская среда сегодня напрямую влияет на оценку населением уровня социального благополучия, на повышение лояльности к территории проживания. Мы провели собственное небольшое исследование. Оказалось, что городские пространства, которые были благоустроены за последние 3 года, чаще всего мелькают на снимках жителей и гостей нашего города в социальных сетях.

В 2017 году благоустроена Верхняя Волжская набережная, в 2018 - пешеходная часть нечетной стороны ул. Винокурова. В этом году будут благоустроены сквер в районе набережной и Аллея Славы. Общая сумма контрактов по двум объектам составила 16,4 млн. рублей.

В городском парке «Ельниковская роща» организован зоопарк, обустроены трасса для спортивной ходьбы с беседками, «экологическая тропа», построен общественный туалет, обустроен городок мультипликационных героев, во всех зонах отдыха установлены скамейки и урны. В 2019 году в парке обустроена спортивная площадка на сумму более 1 млн. рублей, продолжаются работы по ремонту пешеходных зон на общую сумму 19,5 млн. рублей.

За два предыдущих года в Новочебоксарске благоустроены 34 дворовые территории с охватом 191 дома на общую сумму около 67 млн. рублей. С 2015 года во дворах обустроено более 100 детских игровых площадок и 43 спортивных комплекса.

Презентация

01 августа 2019
15 августа 2019
Поделиться