город Новочебоксарск Чувашской Республики

Администрация города Новочебоксарска и Новочебоксарское городское Собрание депутатов глубоко скорбят по поводу смерти ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Николая Егоровича Плетнева

Администрация города Новочебоксарска и Новочебоксарское городское Собрание депутатов глубоко скорбят по поводу смерти ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  Николая Егоровича Плетнева

Выражаем искренние соболезнования родным и близким по поводу смерти участника Великой Отечественной Войны Николая Егоровича ПЛЕТНЕВА.

Николай Егорович родился в Городце Горьковской области в 1927 году. На войну его призвали осенью 1944 года. Полгода учился в школе сержантского состава на связиста. Затем отправили в истребительную противотанковую артиллерийскую Ленинградскую бригаду и сразу на Дальний Восток. День Победы встретили в пути на станции Новосибирск. Принимал участие в советско-японской войне на Дальневосточном фронте. Был командиром отделения связи. Служба для Николая Егоровича длилась восемь лет. В 1951 году демобилизовали. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, памятным знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.»

Вернувшись домой, Плетнев в леспромхозе освоил специальность плотника, трудился на строительстве Горьковской ГЭС. Так он стал гидростроителем. Возводил Воткинскую, Новосибирскую станции. Там он за ударный труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Последней в его биографии стала Чебоксарская ГЭС.

Администрация города Новочебоксарска и Новочебоксарское городское Собрание депутатов глубоко скорбят по поводу смерти ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  Николая Егоровича Плетнева. Светлая и добрая память о Николае Егоровиче навсегда сохраниться в сердцах не только его родных и близких, но и жителей Новочебоксарска, благодарных герою Великой Отечественной войны за мирную жизнь.



09 апреля 2024
11:36
Поделиться