город Новочебоксарск Чувашской Республики

Единый информационный день в Новочебоксарске

Единый информационный день в Новочебоксарске

Сегодня в Новочебоксарске, как и на территории всей Чувашии, состоялся традиционный  Единый информационный день.

Информационную группу  в нашем городе возглавил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

После организационной встречи спикеры выехали на встречу с трудовыми коллективами МБОУ ДО «Детская школа искусств», ГАПОУ ЧР «Новочебоксарский химико-механический техникум», МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения», МБОУ ДО «Детская музыкальная школа»,  МУП «Коммунальные сети», ООО «Бодрость», ООО «Ремэкс плюс» и АО «Чувашская медицинская страховая компания».

Спикерами на этих встречах выступили первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов и Ксения Семенова, глава города Новочебоксарска Максим Семенов, депутаты НГСД и руководители структурных подразделений.

В ходе встреч с горожанами обсудили вопросы: Послание Президента Федеральному собранию Российской Федерации 2024 г.; итоги выборов Президента Российской Федерации 2024 г.; отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 г.

Михаил Ноздряков подробно остановился на всех темах Единого информационного дня на встречах с трудовыми коллективами Детской школы искусств  и Новочебоксарского химико-механического техникума. Сообщил, что в Послании руководство страны сообщил о запуске новых национальных проектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодёжь России», «Кадры», «Экономика данных» и др.

Жителям города особенно приятно было услышать о продлении программ семейной ипотеки для семей с детьми до 6 лет, льготная ставка по которой 6%; погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребёнка; для семей с двумя детьми налоговый вычет будет увеличен до 2800 рублей в месяц, до 6 тысяч для семей с тремя детьми.

Президент отметил, что будут делать налоговые вычеты всем, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО. Президент объявил о старте с 2025 года программы капремонта детских садов и школ. С 1 сентября 2024 года предложил ввести дополнительную выплату в 5 тысяч рублей для всех советников директоров по воспитательной работе в школах. К 2025 году должна быть разработана новая модель оплаты труда бюджетников. С 1 марта увеличить федеральную выплату за классное руководство и кураторство групп в техникумах до 10 тысяч рублей. В ходе встреч, конечно же, были затронуты и другие направления Послания Президента, которые будут реализованы как Чувашии, так и в Новочебоксарске.

Остановились и на проведении выборов Президента страны, которые стали историческим событием этого года. На территории города образовано 53 избирательных участка. В целях обеспечения правопорядка и безопасности граждан в период проведения выборов были задействованы сотрудники полиции, Росгвардии, народные дружинники, на входах в помещения для голосования использовались арочные и ручные металлодетекторы. Все помещения для голосования были оснащены техническими средствами видеонаблюдения,  организована работа общественных наблюдателей (всего 133 человек).

Впервые у жителей Чувашской Республики была возможность сделать свой выбор в формате Дистанционного электронного голосования. Таким форматом голосования воспользовались 22 936 жителей Новочебоксарска (24% от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории Новочебоксарска), 1932 (2 %) человека из числа маломобильных групп населения проголосовали на дому. Проголосовали традиционным способом на УИК - 36 069 человек (37,7 %). Явка на выборы составила - 63,71 %. 81 % жителей Новочебоксарска отдали свой голос за В.В.Путина. Нарушения в ходе проведения голосования не зафиксированы.

Выступая на встречах, глава города Новочебоксарска Максим Семенов призвал жителей города принять активное участие в онлайн-голосовании по выбору территории к   благоустройству в 2025 году. Кто не успел сделать свой выбор, до 30 апреля смогут проголосовать на платформе 21.gorodsreda.ru (http://21.gorodsreda.ru/). В Новочебоксарске на выбор граждан представлены два проекта благоустройства: бульвар Зеленый и Соборная площадь.

Информационный день в Новочебоксарске прошел плодотворно. В ходе встреч представители трудовых коллективов имели возможность напрямую задать интересующие вопросы представителям власти. Горожан больше всего интересовали вопросы содержания дорог и ремонт объектов.

Отметим, вопросы, поступающие в рамках ЕИД берутся на контроль.



20 марта 2024
15:50
Поделиться