город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Линия фронта» сегодня проходит на избирательных участках – Олег Николаев

«Линия фронта» сегодня проходит на избирательных участках – Олег Николаев

Глава Чувашской Республики Олег Николаев проголосовал на выборах Президента России. Он исполнил свой гражданский долг утром 15 марта на избирательном участке №1946, расположенном в ДК им. Я. Ухсая, воспользовавшись сервисом «мобильный избиратель».

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Приходя на избирательные участки, мы все объединяемся для борьбы за будущее нашей страны. «Линия фронта» сегодня проходит на избирательных участках и мы, голосуя за Президента Российской Федерации, даем консолидированный ответ коллективному Западу, недружественным странам в отношении самостоятельного формирования государственного строя. Вчера Президент, призывая всех прийти на избирательные участки, сказал правильные слова, что избирая Главу государства в этих непростых условиях, мы подтверждаем незыблемость конституционных норм и демократии.

Принцип народовластия, к которому мы относимся очень трепетно, демонстрируется консолидированным отношением и участием в выборах. Уверен, что сегодня народ России, в том числе Чувашской Республики, обязательно проголосует. Участвуя в выборах и объединяя усилия, мы дадим мощный ответ, сравнимый с применением оружия. Гибридная война имеет экономическую и информационно-психологическую составляющие и проходит везде. Атаки, которые усилились в последнее время, в дни голосования будут концентрированно организовываться и усиливаться. Мы к этому готовы. Наша готовность лежит в плоскости единства народа в желании придерживаться своих многовековых традиций, жить в соответствии с ними.

Регион вошел в число пилотных площадок страны для проведения голосования на выборах Президента России путем дистанционного электронного голосования.

«Сегодня очень много предприятий, которые выполняют государственный оборонный заказ, работают, как принято говорить, в четыре смены, круглосуточно, семь дней в неделю, это десятки тысяч людей. По их же просьбе в том числе мы очень активно проявляли инициативу, чтобы Чувашскую Республику включили в число пилотных регионов и предоставили возможность дистанционного голосования», - отметил Олег Николаев, добавив, что интернет сервисы интересны и для молодежи, удобны для тех, кто находится в пути или в командировке, а таких людей в Чувашии традиционно много.

Глава региона  подчеркнул, что в целом «Чувашская Республика традиционно очень быстро и с удовольствием берет на вооружение новые удобные сервисы» и привел данные оценки Минцифры России, по которым по уровню верификации личных кабинетов Чувашия находится в числе передовых регионов. Если на конец прошлого года 85% пользователей Единого портала «Госуслуг» были верифицированы, то в ходе тренировки к выборам этот процент возрос: сейчас более 90% пользователей «Госуслуг» могут в полном объеме получать государственные услуги.

 

Справочно:

Выборы Президента России 2024 года проходят в течение трех дней – с 15 по 17 марта.

По данным Избирательной комиссии Чувашии, численность избирателей, зарегистрированных на территории Чувашской Республики по состоянию на 1 января 2024 года, составляет 909 931 человек. В организации и проведении выборов будут участвовать 28 территориальных избирательных комиссий, 1042 участковые избирательные комиссии.

Избиратели могут проголосовать традиционным способом, придя на избирательный участок по месту регистрации, которые открыты ежедневно с 8 до 20 часов. Для тех, кто в силу географии или состояния здоровья не может добраться на участок, организуется выездное голосование и голосование на дому.

Также можно воспользоваться функцией «мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать на любом избирательном участке по месту нахождения гражданина.

В Чувашии также можно проголосовать дистанционно через портал «Госуслуг».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



15 марта 2024
11:22
Поделиться