город Новочебоксарск Чувашской Республики

Продолжается ликвидация последствий пожара в многоквартирном доме №14 ул.Советская

Распоряжение о выплате материальной помощи пострадавшим от пожара в доме № 14 по ул. Советской в Новочебоксарске подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Размер этой помощи составит 10 тыс. рублей на человека, 1 млн 700 тыс. рублей на эти цели будут выделены из Резервного фонда Кабинета Министров Чувашии. Как обстоят дела с восстановлением дома и где погорельцы живут сейчас, спустя полтора месяца после пожара, расскажем далее.

Мы побывали в бывшем профилактории “Химпрома”, куда погорельцев городская администрация переселила после 19 августа, пообщались с людьми.

В коридорах профилактория сделан свежий ремонт, людям выдали новое постельное белье, обеспечили трехразовым питанием. В комнатах есть необходимая мебель: кровати, тумбочки, стулья, стойки для одежды. Это плюсы, на которые мы обратили внимание.

Вместе с тем остаются и бытовые неудобства, которые до сих пор не решены. Кухонь с газовыми плитами, как в общежитии политехнического техникума, или хотя бы микроволновок здесь нет. Холодильник один на этаж, общий, что недостаточно для всех жильцов. Одна душевая на 20 комнат тоже не радует. По утрам в душ просто не попасть из-за очереди. Стирать вещи приходится в своей же комнате, в тазике. Где-то жалуются на неоткрывающиеся створки окон, где-то на старые розетки...

В целом же люди просто устали от такой жизни “в гостях” и хотели бы вернуться домой, на ул. Советскую, 14. Многие задаются вопросом, а можно ли будет жить в тамошних комнатах, особенно на четвертом и пятом этажах, где из-за неоднократного затопления появилась плесень?  

На ситуацию с последствиями  пожара уже отреагировала и республиканская прокуратура. “По данному происшествию организованы проверочные мероприятия, а также возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), — отметили в пресс-службе прокуратуры Чувашии. —  Также мы отслеживаем ситуацию с восстановлением прав жителей пострадавшего дома: предоставлением им временного жилья, питанием и денежной компенсацией, а также организацией ремонта.

Кроме того, в связи с публикациями в СМИ будут организованы дополнительные проверки, в том числе дана оценка действиям органов власти Новочебоксарска по организации всех необходимых мероприятий и по оказанию помощи пострадавшим”.



Газета "Грани"
01 сентября 2021
13:46
Поделиться