город Новочебоксарск Чувашской Республики

Медики Новочебоксарской городской больницы рассказали, что COVID-19 "молодеет"

Стационар Новочебоксарской городской больницы вновь работает в режиме "красной зоны". В конце июня после полугодового перерыва здесь развернули 350 коек для больных коронавирусом.

Врачи констатируют - число пациентов растет, и призывают жителей республики активнее вакцинироваться. 

Наталия Артемьева заведует приемным отделением, через которое проходят все больные на пути в стационар. Поэтому и врачей не миновал COVID-19. Доктор рассказывает, переболела тяжело, с вирусной пневмонией и осложнениями, восстанавливалась долго. Как только появилась возможность, сделала прививку от коронавируса.

- Несмотря на то, что я выжила, организм мой переборол эту инфекцию, но последствия все равно этой болезни дают о себе знать и по сегодняшний день. Тяжело переносить те привычные физические нагрузки, которые легко мне давались год назад. Поэтому я настоятельно рекомендую всем пройти вакцинацию, для того чтобы сохранить свое здоровье, чтобы легче перенести эту инфекцию, - сказала заведующая приемным отделением Новочебоксарской городской больницы Наталия Артемьева.

Сейчас в ковидном стационаре Новочебоксарской больницы заняты почти все койки - сколько пациентов ежедневно выписывают, столько же и поступает, говорят врачи. 

- От первой-второй волны отличается тем, что стали поступать более молодые пациенты. Те пациенты, которые даже без сахарного диабета, даже без каких-то сопутствующих фоновых заболеваний. Более молодые, более здоровые сейчас болеют тяжелее, чем те, которые болели в первую-вторую волну, - рассказала заведующая первым терапевтическим отделением Новочебоксарской городской больницы Валентина Краснова.

Доктора связывают это с тем, что вирус мутирует, приспосабливается и более сложно поддается лечению. И подчеркивают - если бы люди активнее вакцинировались, не было бы такого числа тяжелых больных. 

- На самом деле те пациенты, которые вакцинировались, поступают тоже - единичные есть. Я не скажу, что их нет. Но они лежат в более легкой форме и гораздо быстрее они идут на поправку. То есть если обычные пациенты две недели, то этот может за 7 дней справиться. Поэтому вакцинированные болеют, но просто более легко протекает все это, - добавила заведующая первым терапевтическим отделением Новочебоксарской городской больницы Валентина Краснова.

Немало случаев, когда в ковидные стационары пациенты поступают целыми семьями, заразившись друг от друга.

Вакцинация дает возможность защитить от тяжелой болезни себя и своих близких. Сами врачи красной зоны Новочебоксарской больницы, в большинстве своем переболевшие коронавирусом, уже сделали прививку, чтобы избежать повторного заражения.

 


 Юлия Скрябина, Михаил Солин



14 июля 2021
13:19
Поделиться