город Новочебоксарск Чувашской Республики

Сергей Артамонов в преддверии Дня Победы встретился с жителями Новочебоксарска

Сергей Артамонов в преддверии Дня Победы встретился с жителями Новочебоксарска

7 мая заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Новочебоксарск принял участие в праздничных городских мероприятиях, приуроченных Дню Победы.

Утром Сергей Артамонов и глава администрации города Павел Семенов вместе с горожанами, воспитанниками детских садов возложили цветы к Монументу Славы, почтив память павших в Великой Отечественной войне.

Встречи с горожанами продолжились в Ельниковской роще, где начата работа по восстановлению Яблоневой поляны и благоустройству этой территории.

Как отметил Павел Семенов, в 1970-1980-хх годах на Яблоневой поляне проводились все праздничные мероприятия города Новочебоксарска. Здесь располагалась сцена, на которой проводились концертные программы и спектакли. Прилегающая территория вмещала более трех тысяч новочебоксарцев. Северная часть поляны – место тренировок по маутинбайку, спортивному туризму, здесь расположено небольшое футбольное поле. Южная часть поляны – место для тихого отдыха.

К работе по высадке саженцев яблонь вместе с Сергеем Геннадьевичем присоединились молодые люди -  члены волонтерского альянса «АгроВыбор» с волонтерами Новочебоксарска, ветераны Агропромышленного комплекса республики, ребята из молодежного крыла партии «Единая Россия» «Молодая гвардия», воспитанники кадетского корпуса и просто  активные жители города.

Буквально за час высадили 76 молодых яблонь, число их приурочено 76 годовщине Великой Победы. Сергей Артамонов сообщил участникам акции, что саженцы районированы, выращены в Батыревском плодопитомнике и переданы в дар городу в честь Дня Победы. А чтобы саженцы лучше прижились и начали давать урожай, министр пожелал горожанам во время прогулок не забывать о высаженных яблонях, заботиться о них, тогда спешный результат не заставит себя долго ждать.  

Далее Сергей Артамонов принял участие в торжественной церемонии поздравления ветеранов войны. Встретивших у подъездов домов с участником Великой Отечественной войны Николаем Егоровичем Плетневым и бывшим узником немецкого концлагеря Анатолием Константиновичем Щербаковым, Сергей Геннадьевич поблагодарил их за бесценный вклад в Победу над фашизмом, пожелал крепкого здоровья и еще долгих лет жизни.  

Николай Егорович в 17 лет ушел добровольцем на фронт. Служил в противотанковой дивизии, защищал Ленинград. С ноября 1944 по июль 1945 служил телефонистом в 20 зенитном артиллерийском полку. Затем принимал участие в войне с Японией на Дальневосточном фронте. С  мая 1947 по май 1951 был командиром отделения связи. После окончания войны еще 8 лет служил в рядах Советской Армии.

Николай Егорович женился и в 1970 году и приехал в Новочебоксарск с семьей, трудился монтажником в ГЭСстрое.

Анатолий Константинович во время войны в возрасте полутора лет вместе с матерью находился в концлагере в Прибалтике. После освобождения и окончания войны трудился в Новочебоксарске механиком, главным механиком на ОАО «ГЭСстрой».

Участники встречи еще раз пожелали всем ветеранам и молодому поколению крепкого здоровья, мирного неба и плодотворного труда во имя процветания нашей Родины.  



07 мая 2021
17:06
Поделиться