город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске продолжается акция «10 000 шагов к жизни»

В Новочебоксарске продолжается акция  «10 000 шагов к жизни»

В Новочебоксарске продолжается акция «10 000 шагов к здоровью». В прошедшую субботу в 9.00 утра сторонники здорового образа жизни собрались у входа в Ельниковскую рощу возле Центра развития творчества детей и юношества и под руководством инструктора ЗОЖ, учителя физической культуры школы № 17 Людмилой Муртаковой прогулялись по роще. В этот раз особую активность проявили работники швейной фабрики «Пике», АО «Лента», а также представители отрасли образование. Все остались довольны, зарядились положительной энергией и хорошим настроением.

После майских праздников акция продолжится. Следующая прогулка состоится 15 мая вместе с инструктором ЗОЖ, инструктором по физической культуре Надеждой Тимофеевой. Сбор в 9.00 у входа в рощу возле Центра развития творчества детей и юношества.

Справочно:

В соответствии с целями и задачами федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2020 году Новочебоксарск присоединится к проекту «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья». В рамках проекта между Благотворительным фондом содействия реализации программ Лиги здоровья нации и Администрацией города Новочебоксарска Чувашской Республики подписано Соглашение о совместной реализации проекта в рамках Партнёрской программы по формированию ЗОЖ, направленной на расширение практики сотрудничества и взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, некоммерческих неправительственных организаций и граждан в сфере формирования здорового образа жизни, создания условий для активного долголетия, снижения факторов риска заболеваний, формирования приверженности к здоровому образу жизни и увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В рамках соглашения сформирована рабочая группа по реализации проекта, в Ельниковской роще разработан паспортизированный маршрут здоровья, прошли обучение инструктора здорового образа жизни (Надежда Тимофеева – инструктор по физической культуре детского сада № 12 «Золотой ключик», Петр Омельченко учитель географии СОШ № 14 и Людмила Муртакова – учитель физической культуры СОШ № 17). Координатором движения является МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска».

Еженедельно по субботам в 9.00 утра волонтеры ЗОЖ проводят в Ельниковской роще пешеходные прогулки по маршруту здоровья для жителей города.

В апреле Новочебоксарск присоединился к акции «10 000 шагов к жизни». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и руководствуется принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». В основе программы лежат рекомендации Всемирной организации здравоохранения по эффективному режиму двигательной активности, в соответствии с которыми человек должен проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов, необходимых для поддержания физической активности.

Цель программы: сформировать навыки и знания, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека. Инициатором движения является глава Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Основная задача акции очевидна - приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей. Ходьба относится к тому виду активности, которым могут самостоятельно заниматься не только абсолютно здоровые, но и те, кто имеет проблемы со здоровьем. Это тот вид физических упражнений, когда легко регулировать нагрузки в зависимости от самочувствия: изменяя длительность, увеличивая и снижая скорость движения, двигаясь по ровной поверхности или выбрав маршрут по пересеченной местности. Ходьба показана как наиболее безопасный вид нагрузки, в том числе и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.



26 апреля 2021
09:20
Поделиться