город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС и центральная библиотека объявляют конкурс «Гулял по Волге мамонт»

Чебоксарская ГЭС и центральная библиотека объявляют конкурс «Гулял по Волге мамонт»

Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») совместно с Центральной библиотекой имени Ю. Гагарина приглашают всех желающих принять участие в литературном конкурсе «Гулял по Волге мамонт». Творческое состязание для детей и взрослых приурочено к Всемирному дню водных ресурсов, который ежегодно отмечают 22 марта.

Под заголовком «Гулял по Волге мамонт» предлагается сочинить короткий рассказ или стихотворение, основанные на реальном факте: в 1972 году при строительстве Чебоксарской ГЭС на месте будущего шлюза были обнаружены хорошо сохранившиеся бивни мамонта. Их передали в Республиканский краеведческий музей (ныне – Чувашский национальный музей). Что в доисторические времена делали мамонты на Волге? Откуда и почему они там появились? Какой была великая русская река в древности и чем она привлекала древних обитателей планеты? Дать свои версии ответов предлагается участникам литературного конкурса: воспитанникам детских садов, школьникам, студентам и взрослым.

Фотографию найденных бивней мамонта можно увидеть в книге ветерана-гидротехника Сергея Петровича Егорова «Чебоксарская гидростанция. Отдельные страницы из истории строительства». Воспоминания гидростроителя с редкими архивными материалами, изданные на средства Чебоксарской ГЭС, получили в подарок все городские и школьные библиотеки Новочебоксарска. Кроме печатного издания, на сайте РусГидро доступна электронная версия книги. Преимущество цифрового варианта – возможность максимального увеличения карт, схем и фотографий, которые могут заинтересовать читателя.

Книга посвящена знаменательным датам: 100-летию Плана ГОЭЛРО и Чувашской автономии, 60-летию Новочебоксарска и 40-летию Чебоксарской гидроэлектростацнии. Новое издание с автографом автора и ценные призы от РусГидро станут наградой победителям литературного конкурса «Гулял по Волге мамонт».

Отправить творческую работу можно до 17 марта 2021 года на электронную почту организационного комитета. Подробности – в положении о конкурсе на сайте Центральной библиотеки им.Ю. Гагарина по ссылке https://mubiblioteka.ru/files/actio/mamont_polocz.pdf. Победители будут объявлены 22 марта – во Всемирный день водных ресурсов.

День воды празднуется в РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Дальнего Востока проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Всемирный день воды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 22 марта 1993 года. На территории России праздник отмечается с 1995 года.  



03 марта 2021
17:13
Поделиться