город Новочебоксарск Чувашской Республики

Создан единый налоговый платеж физического лица.

Для упрощения процедуры уплаты налогов создан удобный механизм уплаты имущественных налогов и НДФЛ физическими лицами - единый налоговый платеж физического лица (ЕНП).

Пополнение авансового кошелька единым налоговым платежом имеет следующие преимущества для граждан:

· снижение риска образования просрочек по уплате налогов и начисления пени за их несвоевременную уплату;

· сокращение времени, затрачиваемого на оформление платёжных документов;

· минимизация ошибок, возможных при заполнении нескольких платежных документов.

Уплатить единый платеж, пополнив таким образом авансовый кошелек, может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Сделать это можно на сайте nalog.ru: - через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; - при помощи сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» совершить платеж онлайн или сформировать платежную квитанцию для последующей оплаты в банке.

Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых. О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики сообщает, что в 2020 году 127 налогоплательщиков воспользовались единым налоговым платежом, перечислив в местный и региональный бюджеты более 170 тыс. рублей.



ИФНС России по г.Новочебоксарску Чувашской Республики
02 марта 2021
15:46
Поделиться