город Новочебоксарск Чувашской Республики

Новочебоксарские школьники – активные участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года

Новочебоксарские школьники – активные участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года

Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по предметам, прошедшим в период с 12 января по 25 февраля 2021 г., в которых приняло участие 167 новочебоксарских школьников.

Олимпиада проводилась в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1252.

В 2020-2021 учебном году на региональный этап всероссийской олимпиады школьников от города Новочебоксарска по проходным баллам прошли 191 чел., заявки направлены на 181 чел. (10 школьников прошли на несколько олимпиад и выбрали предметы, которые пригодятся им для поступления), из них 14 школьников по уважительным причинам не смогли принять участие.

Напомним, что в региональный этап проходят участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады; победители и призеры регионального этапа олимпиады 2019-2020 учебного года, продолжающие обучение в школах.

В текущем учебном году к старшеклассникам на региональном этапе присоединились 8 классы в традиционной математической олимпиаде имени Л. Эйлера (от Новочебоксарска – 1 учащаяся 7 кл. из лицея № 18, выступающая за класс старше) и 7-8 классы в олимпиаде школьников по физике имени Дж. Максвелла (от Новочебоксарска – 10 человек из гимназии № 6 и лицея № 18).

Победа в региональном этапе – это шанс принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры которой имеют возможность без вступительных испытаний по профильному предмету поступить в образовательные организации высшего образования. Участие в олимпиадах дает дополнительный стимул к учебе и совершенствованию, помогает закрепить полученные знания и расширить кругозор, способствует развитию познавательных навыков обучающихся.

По итогам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году у новочебоксарских школьников 7 побед (по физике, биологии, обществознанию, математике, географии), а также 47 призовых мест, что составляет 32,3% от общего количества участников от г. Новочебоксарска, из школ №№ 3, 5, 8, 12, 13, 16, 19, 20, гимназия 6, Новочебоксарский кадетский лицей, лицей № 18.

В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по каждому общеобразовательному предмету примут индивидуальное участие участники регионального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, которое будет установлено Минпросвещения России, а также победители и призеры заключительного этапа предыдущего учебного года.

Поздравляем юных новочебоксарцев – победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и их педагогов-наставников с блестящими результатами и желаем дальнейших побед!

СПРАВОЧНО:

Дайджест участия новочебоксарских школьников в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников:

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе прошел 14 января на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. Во время тура участники олимпиады выполнили 4 задания тестового, аналитического и творческого характера. Так, например, по частным деталям из воображаемой переписки литературных персонажей нужно было опознать произведения из школьной программы, отобрать иллюстрации в альбом художника и написать для одного из разделов короткую преамбулу, уловить «родство» приведенных фрагментов и др. От Новочебоксарска приняло участие 2 школьника 9-11 классов из школы № 17 и Новочебоксарского кадетского лицея.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку прошел 15 января на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. От Новочебоксарска приняло участие 8 школьников, из них призерами среди учащихся 10-х классов стали Владислава А. и Анна З. (гимназия № 6, наставник Поливко О.В.); призером среди учащихся 11-х классов стала Анна Г. (гимназия № 6, наставник Картозия М.В.).

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике прошел в два дня – 16 и 18 января на базе МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике проходил в два тура на платформе Яндекс Контест. Каждому участнику организаторы олимпиады предоставили отдельное рабочее место с компьютером. Ребятам предстояло решить по 4 задачи в каждом туре. Многие из них успешно справились с решением, получив максимальный балл за задачу. От Новочебоксарска приняло участие 19 учащихся 9-11 классов, из них один восьмиклассник, выполняющий задания за год старше. Призером среди учащихся 9-х классов по информатике стал Артем И. (школа № 20, наставник Манина О.О.). Призером среди учащихся 10-х классов стал Иван К. (лицей № 18, наставник Гоглева О.П.). Удачным стало и выступление одиннадцатиклассников на олимпиаде: призерами стали ученики лицея № 18 Александр Т. и Максим Л. (наставник Гоглева О.П.), а также Алиса Я., ученица школы № 19 (наставник Майорова А.А.).

Олимпиада по химии также прошла в два дня – 19 и 20 января в ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии (теоретический тур) и в ФБГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», химико-фармацевтический факультет (практический тур). В комплект теоретического тура входило 5 задач. Задание экспериментального тура содержало несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы, и практические задания, включающие задания на качественный анализ, методику синтеза и (или) количественного анализа. Олимпиада по химии считается одной из сложных, тем не менее, все участники проявили старание и усердие в подготовке к соревновательным турам. От Новочебоксарска участниками стали 2 учащихся 9-х классов и 1 одиннадцатиклассница, из них Виктория К., учащаяся 9 класса лицея № 18, стала призером (наставник Авруйская А.А.).

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизни прошел 21 и 22 января на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии (теоретический тур) и спортивной школы № 1 г. Новочебоксарска (практический тур). Олимпиада проходила в два тура: теоретический и практический. Максимальное количество баллов за два тура, которые участник мог набрать, 400 баллов. Задачей практического тура было прохождение полосы препятствий, которая включала в себя – оказание первой медицинской помощи пострадавшему, стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка – сборка оружия, снаряжение магазина патронами, ориентирование на местности, преодоление водной преграды, спасательные работы на пожаре. От Новочебоксарска приняло участие 11 школьников 9-11 классов. Призерами стали Седов А. и Карпова Е., учащиеся 7 класса МБОУ «СОШ № 16», выступавшие за 9 класс (наставник С.М. Спиридонов). Среди параллели 10-11 классов призерами стали Петров А. (школа № 3, наставник А.А. Максимов), Андреев Д. (школа № 5, наставник М.В. Сорокин), Матвеев И. и Степанова Е. (Новочебоксарский кадетский лицей, А.Н. Николаев).

Первые победители среди новочебоксарских школьников определены по физике им. Дж. К. Максвелла, где участие приняли школьники 7-8 классов. Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура индивидуальных состязаний участников. Задания олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. Среди семиклассников победителем республиканской олимпиады стала Климченко В. (лицей № 18, наставник Степанова Л.М.). Призерами стали Барягина К. (лицей № 18, наставник Степанова Л.М.) и Кириллова О. (гимназия № 6, наставник Данилова Г.А.). Среди восьмиклассников лучшим в республике стал Кузнецов Д. (гимназия № 6, наставник Данилова Г.А.), призером признан Суворов С. (лицей № 18, наставник Степанова Л.М.).

Блестящим стало участие учащихся г. Новочебоксарска в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, прошедшем 26 и 28 января на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. Школьники выполняли задания теоретического и практического туров по своим возрастным параллелям. Задания теоретического тура были представлены в виде тестов, содержание которых охватывало практически все биологические разделы, характерные для соответствующего класса. Задания практического тура содержали вопросы из таких областей биологии, как физиология и анатомия растений, зоология беспозвоночных и позвоночных животных, анатомия и физиология человека, генетика и биоинформатика, микробиология. Всего в олимпиаде приняло участие 9 новочебоксарских школьников, из них 4 учащихся стали призерами и 2 признаны победителями. Примечательно, что из них 5 школьников являются учениками лицея № 18, которых подготовил учитель биологии и экологии Захарова Н.С.: Котусенко В. (9 класс) и Зайцева Е. (11 класс) стали победителями, Горшкова Д. и Горшкова М. (9 класс), Афанасьева А. (10 класс), Мешкова М. (11 класс) признаны призерами олимпиады. Также одиннадцатиклассница школы № 13 Мешкова М. признана призером, набрав для этого достаточное количество баллов (наставник Фомина Е.В.).

27 января состоялась республиканская олимпиада по астрономии, в которой приняло участие 5 учащихся новочебоксарских школ. Олимпиада проводится в один теоретический тур отдельно в трёх возрастных параллелях: 9, 10 и 11 классах. Отличительной особенностью этого года стала последняя, практическая задача, за которую участники олимпиады могли получить большее количество баллов, чем за остальные задания. По итогам олимпиады учащаяся 10 класса гимназии № 6 Павлова Т. стала призером олимпиады (наставник Данилова Г.А.).

Массовой среди юных новочебоксарцев стала олимпиада по экономике, в которой 29 января приняло участие 19 школьников нашего города. Призерами стали Скворцова В., учащаяся 9 класса лицея № 18 (наставник Порфирьева Е.А.), Кузнецов И. и Григорьев Р., учащиеся 10 класса лицея № 18 (наставник Шарыпанова Л.Б.), Корбанова Т., учащаяся 11 класса лицея № 18 (наставник Порфирьева Е.А.).

В олимпиаде по праву, прошедшей 30 января, приняло участие трое учащихся. Первый тур олимпиады школьников представлял собой тесты, вопросы открытого типа, на которые нужно было ответить развернуто, заполнить пробелы в формулировках, раскрыть содержания понятий, поработать с текстом и даже решить правовой чайнворд. Второй день олимпиады отведен для разбора и анализа выполненных заданий и рассмотрения заявлений на апелляцию. Жюри отметило сложность заданий, четкость и строгость критериев оценивания. По результатам олимпиады в параллели 11-х классов призером признана Смирнова А., ученица 11 класса школы № 12 (наставник Потапова Е.В.).

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию прошел в 2 дня 1-2 февраля. Задания включали в себя вопросы открытого типа, требующие провести анализ и экспертизу текста, раскрыть содержание понятий, выполнить тесты и т.д. В олимпиаде приняли участие 3 новочебоксарских школьника и все трое заняли призовые места: победителем стала ученица 10 класса школы № 12 Яковлева Д. (наставник Васильева А.А.), а призерами – учащаяся 9 класса школы № 13 Герасимова М. (наставник Иванова Е.Г.) и учащаяся 11 класса школы № 12 Смирнова А. (наставник Сверчкова С.Г.).

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии прошел также в 2 дня 3-4 февраля на базе Эткер. Олимпиада по экологии весьма трудная для учащихся, ведь состоит она из двух туров: теоретического, включающего вопросы открытого типа, и проектного в виде конкурса рукописей экологических проектов и их защиты. Конкурс проектов – принципиально важная часть олимпиады. Проект выполнялся лично каждым участником олимпиады по выбранной теме. Оценка проекта проводилась в два этапа: конкурс рукописей и защита проектов. Единственная участница от г. Новочебоксарска – ученица 11 класса лицея № 18 Одинокова К. – стала призером олимпиады (наставник Захарова Н.С.).

5-6 февраля в Чувашской Республике прошел региональный этап математической олимпиады для 8 класса – олимпиада им. Леонарда Эйлера, а также региональный этап всероссийской олимпиады школьников по математике для обучающихся 9-11 классов. 13

юных новочебоксарцев приняли участие в олимпиаде. Ребятам в течение двух дней предстояло решить 10 математических задач повышенной сложности по геометрии, теории чисел и алгебре. Победителем снова стала Климченко В., учащаяся 7 класса лицея № 18, выполнявшая задания для 8 класса.

Блестящим стало участие учащихся г. Новочебоксарска в олимпиаде по истории: из участвующих десяти учащихся 5 школьников стали призерами: 2 ученицы 9 класса школы № 13 Герасимова М. и Васильева А. (наставник Иванова Е.Г.), учащиеся 10 класса школы № 8 Романова А. (наставник Викторова Т.Н.) и гимназии № 6 Агатеева В. (наставник Цибуля Е.В.) и учащаяся 11 класса гимназии № 6 Алексеева Е. (наставник Никорук С.Н.).

Призовые места по географии принесла прошедшая 11 февраля олимпиада, в которой приняло участие 5 школьников, из них победителем стал Павлов Д., ученик 11 класса гимназии № 6 (наставник Яковлева Н.Г.), а призерами – ученик 10 класса школы № 5 Каштанов Е. (наставник Васильева В.В.) и ученик 11 класса лицея № 18 Тарасов А. (наставник Корбанова И.В.). Задания олимпиады состояли аж из трех блоков вопросов. Школьники решали теоретические задачи на знание ветровой эрозии и эоловых форм рельефа, земельных ресурсов и народонаселения стран мира, инфраструктуры трубопроводного транспорта, экспорта продукции из регионов России. На практическом этапе ребята продемонстрировали умение работать с топографической картой: узнать изображенную местность, рассчитать масштаб карты и скорость реки, определить координаты и высоты объектов, какие опасные экзогенные процессы характерны для данной территории. На третьем этапе учащихся выполняли тесты на знание атмосферных процессов и климатических показателей, геологических и гидрологических терминов, географии животных, локализации малых народов и др.

12-13 февраля состоялись спортивные испытания в рамках региональной олимпиады по физкультуре, состоящей из различных туров (теоретический, практический: гимнастика и легкая атлетика). В комплект теоретического тура входили задания, предполагающие ответы на вопросы, спортивные ребусы и кроссворд. Выполнение практического тура состояло из акробатических упражнений и преодоления дистанции 500 метров и 1000 м. «Зачетные» баллы по всем турам рассчитывались по специальным формулам. Личное место участника в общем зачете олимпиады определялось по сумме «зачетных» баллов, полученных в результате выполнения всех испытаний. Лучшими из новочебоксарских школьников стали одиннадцатиклассницы Тестова О. (лицей № 18, наставник Абрамова И.А.) и Иванова Е. (гимназия № 6, наставник Леонтьева Н.И.) и ученик 10 класса гимназии № 6 Архипов Ю. (наставник Каштанова В.И.).

16-17 февраля в Чувашской Республике стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В первый день олимпиады школьников ожидали письменные туры: конкурс понимания устного и письменного текстов, лексико-грамматический тест и задания на проверку уровня сформированности социокультурной компетенции, конкурс письменной речи. Второй день олимпиады был отведен для устного тура. Устная часть соревнования оценивалась двумя членами жюри, в аудитории для ответа все инструкции участникам давались на английском языке. Кроме того, в ходе олимпиады проверялись знание лексики, грамматики и культурной жизни англоговорящих стран. Призерами стали ученица 9 класса гимназии № 6 Костина М. (наставник Васильева М.Н.) и ученица 11 класса гимназии № 6 Гришанова А. (наставник Лазарева В.В.).

Ученица 8 класса школы № 13 Буякова В. стала единственным призером олимпиады по технологии от г. Новочебоксарска (наставник Буякова А.Н.). Участники олимпиады по данному предмету соревновались не только в теоретической части, но и в выполнении практических заданий и защите проекта.

В олимпиаде по немецкому языку, прошедшей 20 и 22 февраля, приняло участие 9 учащихся 9-11 классов школы № 5 с углубленным изучением иностранных языков. Ребятам в течение двух дней предстояло показать свое мастерство в изучении немецкого языка. В первый день участники выполняли лексико-грамматический тест, задания по страноведению, чтению, аудированию и письму. Во второй день олимпиады по немецкому языку ребятам было предложено в группах подготовить ток-шоу на тему «Экология». Призерами олимпиады стали Сарыева А. (10 класс, наставник Кожанова Е.В.), Мискачева С. (11 класс, наставник Владимирова Е.М.) и Скворцова Т. (9 класс, наставник Сергеева З.А.).



01 марта 2021
16:50
Поделиться