город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске планируют создать особую экономическую зону

В Новочебоксарске планируют создать особую экономическую зону

19 февраля Глава Чувашии Олег Николаев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях.

В ходе заседания, в частности, рассмотрена заявка Чувашской Республики на распространение льготного налогового режима на территорию города Новочебоксарска.

ОЭЗ дает большие преференции своим резидентам. Например, при экспорте продукции им возмещается НДС. Поэтому для крупного инвестора подобный экономический статус является привлекательным.

Глава региона Олег Николаев рассказал, что семь потенциальных резидентов готовы реализовать восемь проектов с общим объёмом инвестиций более 8 млрд рублей.

«Для реализации инвестиционных проектов в г. Новочебоксарске имеются свободные земельные участки и действующие промышленные площадки, - уточнил он. - Все предприятия – действующие, крупные, являются ведущими игроками в своей отрасли. Проекты, которые заявлены, это новые, которые предусматривают либо диверсификацию, либо запуск нового направления. У инвесторов есть партнеры, и финансовые и сбытовая программа и другие составляющие, которые необходимы для реализации заявленных проектов».

Руководитель региона уверен, что преференциальная зона будет способствовать  обеспечению выполнения целевых показателей Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года.

Юрий Трутнев поручил руководству Чувашской Республики совместно с Минэкономразвития России проработать вопрос по формированию на территории Новочебоксарска ОЭЗ и представить соответствующую заявку на рассмотрение рабочей группы. 



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
20 февраля 2021
09:16
Поделиться