город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялся митинг, посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Новочебоксарске состоялся митинг, посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля — особый, памятный день для жителей России. В 1989 году в этот день заключительная колонна советских войск перешла мост через Амударью, разделявшую Афганистан и СССР. Так завершилась почти десятилетняя необъявленная война, которая унесла жизни свыше пятнадцати тысяч русских военнослужащих и более одного миллиона афганских граждан. Этот день хранит память о великом подвиге россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, о подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг. История хранит подвиги мужества военных, участвовавших в боевых действиях во Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии, Чечне, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе…

В истории нашего города Новочебоксарска оставила трагическую и глубокую память жестокая афганская война, которая изменила жизнь многих молодых ребят и их семей. 585 новочебоксарцев принимали участие в боевых действиях в Афганистане, 14 из них не вернули домой, к своим семьям. Их славный боевой путь дает современному обществу яркие примеры истинного патриотизма и самоотверженности в защите своей Родины.

На традиционном митинге выступил  глава администрации г. Новочебоксарск Павел Семенов. Он отметил, что во все времена честь, стойкость и верность долгу были необходимы в служении Отчизне не только с оружием в руках, но и в повседневном труде по укреплению ее могущества. «От всей души хочу пожелать всем, кто вернулся, крепкого здоровья, внимания близких людей и бодрости духа! Пусть мир и понимание царят в ваших семьях!» - подчеркнул Павел Владимирович.

Почтить память погибших солдат и выразить свою признательность вернувшимся с той войны на мероприятие также прибыли депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, военный комиссар города Сергей Баранов, заместитель председателя Новочебоксарского городского отделения ЧРОО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Юрий Николаев.

В своем обращении официальные лица поблагодарили ветеранов боевых действий за подвиг, мужество, отвагу, а также отметили их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Память погибших почтили минутой молчания, затем официальные лица, ветераны боевых действий, семьи погибших, а также школьники и жители города возложили цветы.



15 февраля 2021
16:37
Поделиться