город Новочебоксарск Чувашской Республики

Новочебоксарске проводится муниципальный этап республиканского конкурса сочинений на чувашском языке о трудовых подвигах чувашского народа

Новочебоксарске проводится муниципальный этап республиканского конкурса сочинений на чувашском языке о трудовых подвигах чувашского народа

18 января в городе Новочебоксарске стартовал муниципальный этап республиканского конкурса сочинений на чувашском языке «Тăван халăхăмăрăн тылри паттăрлăхĕ»/«Трудовой подвиг чувашского народа в тылу». В нем могут участвовать учащиеся 9-11 классов школ города.

Конкурс проводится Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Чувашским республиканским институтом образования и посвящен Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Цели и задачи конкурса сочинений: воспитание у обучающихся чувства патриотизма и гражданской ответственности на примере подвига тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны; формирование глубокого интереса к изучению отечественной и региональной истории и культуры; развитие и поддержание творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность, создание условий для творческой самореализации.

Языком конкурса является чувашский язык. Конкурсные работы оцениваются по двум возрастным категориям: учащиеся 9 классов и 10-11 классов. В сочинении могут быть отражены как основные заслуги жителей республики в тылу в годы Великой отечественной войны, так и трудовая доблесть строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Выбор направления и жанра конкурсной работы на муниципальном этапе осуществляет участник конкурса (рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе). Участник самостоятельно формулирует тему сочинения, она должна соответствовать теме конкурса.

Состязание проводится в несколько этапов – муниципальный (до 10 февраля), заочный (с 15 по 19 февраля), республиканский. Итоги конкурса будут подведены 25 февраля в Чувашском республиканском институте образования.

Подробнее с условиями участия в муниципальном этапе конкурса можно ознакомиться по месту учебы в общеобразовательной организации.



Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"
20 января 2021
10:14
Поделиться