город Новочебоксарск Чувашской Республики

Управление по делам ГО и ЧС г. Новочебоксарска напоминает о необходимости соблюдения правил при крещенских купаниях

Управление по делам ГО и ЧС г. Новочебоксарска напоминает о необходимости соблюдения правил при крещенских купаниях

Уже совсем скоро все православные будут отмечать один из главных праздников Русской Православной Церкви – Крещение Господне. Именно тогда совершается обряд освящения воды в купели  и массовое купание верующих.
Однако, чтобы праздник не был омрачен чрезвычайными происшествиями на воде, Управление по делам ГО и ЧС  г. Новочебоксарска  напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:
- Купаться следует только в специальных оборудованных купелях  под присмотром спасателей, медиков и полицейских. Категорически запрещено купание в необорудованных для этого местах,  во избежание  несчастного случая.
- Обязательно учитывайте состояние своего здоровья: зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.
- Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.
Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.
- Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.
С собой,  кроме купальника,  возьмите полотенце и резиновые тапочки. Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.
- Перед тем, как окунуться, слегка разогрейтесь - для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.
- При подходе к купели  стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте. Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.
- При спуске в купель  будьте предельно осторожны, держитесь за перила.
- После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих за вами.
- Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.
- Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут.
Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.
При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к дежурящим медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции, которые в любой момент придут  к вам на помощь.



Казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" города Новочебоксарска Чувашской Республики
15 января 2021
11:13
Поделиться