город Новочебоксарск Чувашской Республики

Аграрии Чувашии отметили профессиональный праздник

Аграрии Чувашии отметили профессиональный праздник

23 октября в столице Чувашии состоялось  торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник прошел в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» при соблюдении всех мер безопасности.

До начала праздничной программы Глава  Чувашии Олег Николаев ознакомился с выставкой-презентацией продукции пищевой и перерабатывающей промышленности республики, посетил стенды сельхозпредприятий.

Итоги сельскохозяйственного года подвел в своем выступлении заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Он отметил, что 2020 год запомнится чувашским аграриям, ведь им пришлось работать в условиях глобальных рисков, новых экономических реалиях. Тем не менее, сельскохозяйственный год в Чувашии завершается с хорошими показателями. Удалось  собрать  960 тыс. тонн зерна, это второй после 1992 года результат в истории агропрома,  получена рекордная за всю историю агропромышленного комплекса урожайность зерновых – 33 центнера с одного гектара. Объемы производства нарастили и овощеводы, собрано 150 тысяч тонн овощей – это лучший результат за последние 19 лет, при урожайности более 336 ц/га  - это исторический максимум. Хмелеводы республики собрали 185 тонн хмеля,  получив 18,6 центнеров с одного гектара. Это второй результат по урожайности в истории АПК после 2007 года. Свои рекорды демонстрируют и животноводы Чувашии.

С праздником работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, учёных-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он поблагодарил аграриев с отличными результатами и обозначил основные перспективы развития отрасли.

«Наша главная задача сделать так, чтобы работать в отрасли сельского хозяйства было комфортно, интересно и выгодно. Поэтому мы и дальше будем реализовывать все те инфраструктурные проекты, которые направлены на  повышение качества жизни на сельской территории. Будем строить дороги, социальные объекты: школы, больницы, детские сады. В следующем году на эти цели будут направлены дополнительные средства», - сообщил Олег Николаев.

Глава республики вручил дипломы победителям экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Чувашской Республики.

 



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
26 октября 2020
08:48
Поделиться