город Новочебоксарск Чувашской Республики

Комиссия по преддекларационному обследованию проверила гидротехнические сооружения Чебоксарской ГЭС

Комиссия по преддекларационному обследованию проверила гидротехнические сооружения Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») завершилось преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (ГТС).

В течение недели на гидростанции работала комиссия из представителей Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ПАО «РусГидро», ведущих энергетических научных центров России, в том числе АО «Институт Гидропроект» (генерального проектировщика Чебоксарской ГЭС) и его филиала «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений» («НИИЭС»). Возглавлял комиссию главный инженер Чебоксарской ГЭС Сергей Камышанский.

Специалисты обследовали гидротехнические сооружения, проверили их оснащенность контрольно-измерительной аппаратурой, оценили состояние системы мониторинга за ГТС, выполнение требований, обеспечивающих надежность и безопасность ГТС, а также мероприятий по ремонту и реконструкции.

Обследование состояния гидросооружений Чебоксарской ГЭС показало, что они находятся в работоспособном состоянии, обеспечена их дальнейшая безопасная эксплуатация.

По итогам проверки члены комиссии подписали акт преддекларационного обследования. Он входит в пакет, необходимый для утверждения новой декларации безопасности ГТС - важнейшего документа, необходимого для разрешения на эксплуатацию гидростанции.

Декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» она пересматривается не реже 1 раза в 5 лет.

В комплект обязательных документов также входит заключение о готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на гидротехнических сооружениях. Для его получения Чебоксарская ГЭС проведет комплексное преддекларационное учение с участием специалистов гидростанции, в том числе членов нештатного аварийно-спасательного формирования, а также МЧС, службы охраны, подрядных организаций.

Действующую на сегодня декларацию безопасности гидротехнических сооружений Чебоксарская ГЭС получила в 2017 году.  Срок действия декларации установлен до июля 2021 года. Новая декларация безопасности Чебоксарской ГЭС должна пройти государственную экспертизу и утверждение Ростехнадзором, который после этого выдает разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений станции.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.



ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»
23 октября 2020
11:13
Поделиться