город Новочебоксарск Чувашской Республики

На еженедельном совещании обсудили ситуацию с коронавирусом и пуск тепла в жилые дома

На еженедельном совещании обсудили ситуацию с коронавирусом и пуск тепла в жилые дома

5 октября Глава Чувашии Олег Николаев провел еженедельное совещание в Доме Правительства. Предваряя обсуждение тем повестки, руководитель региона обратил внимание на обострение ситуации с коронавирусом в ряде регионов России. В Чувашии ситуация по-прежнему остается стабильной.

«Обращаюсь к главам администраций муниципальных образований с тем, что необходимо держать в поле постоянного внимания людей, которые прибывают из других регионов. И если вдруг они недомогают, то им нужно оперативно обратиться в медицинские учреждения и пройти обследования. Это позволит купировать инфекцию на стадии начала заболевания и предотвратить возможность ее распространения», — сказал Олег Николаев. Он нацелил присутствующих на усиление контроля за соблюдением противоэпидемических мер.

В Чувашии начали подавать тепло в жилые дома. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев сообщил, что на данный момент отопление включили в 29% многоквартирных жилых домов, подключенных к централизованным системам теплоснабжения. На этой неделе начнется массовая подача тепла в жилые дома Чебоксар и Новочебоксарска. Олег Николаев поручил руководителю Минстроя Чувашии оперативно докладывать о возникающих проблемах

В ходе заседания участники совещания подвели предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – сентябрь 2020 года. Обсуждена работа по автоматизации закупок малого объема и внедрению электронного ресурса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», а также подготовка к XXIV Международному балетному фестивалю, который пройдет в Чебоксарах 17-25 октября 2020 года.

После совещания ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией журналистам прокомментировал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

«Ситуация по коронавирусу в республике стабильная. Мы это отмечаем по количеству выявленных случаев, которые у нас колеблются в диапазоне от 24 до 27, не более. Мы это видим и по нагрузке на стационарный сегмент, по количеству госпитализированных и обследованных лиц. Более того, мы говорим об увеличении количества тестируемых лиц, при этом количество выявляемых остается прежним. Это свидетельствует о стабильной ситуации. Тем не менее, важно не забывать о прописных иcтинах: масочный режим, дезинфекция рук, дистанцирование. Тогда мы не войдем во вторую волну, и не получим негативных последствий», –  сказал министр.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодежной политики Алла Салаева ответила на вопросы о возможном закрытии школ на досрочные каникулы из-за коронавируса.

«Сегодня нет никаких предпосылок, чтобы мы объявляли внеплановые каникулы. Со своей стороны мы попросили Управление Роспотребнадзора проанализировать возможность увеличения осенних каникул, которые планово должны начаться с 1 ноября. Это связано не с резким ростом ковида среди детей, а с тем, что осень – всегда сложное время с точки зрения гриппа и ОРВИ. Дополнительная неделя дома – не на дистанционном обучении, а для безопасности, чтобы дома провести достаточно сложный эпидемиологический период. Это, на наш взгляд, допустимая мера, которая больше носит профилактический характер. Сейчас ждем предложений Роспотребнадзора», – отметила вице-премьер.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
05 октября 2020
13:04
Поделиться