город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске прошел Всероссийский день бега «Кросс нации — 2020»

В Новочебоксарске прошел Всероссийский день бега «Кросс нации — 2020»

В субботу, 19 сентября, в Ельниковской роще состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации - 2020»! Праздник спорта и здорового образа жизни ежегодно собирает в Новочебоксарске тысячи горожан, которые с удовольствием соревнуются, участвуют в забегах или просто хотят стать частью большого праздника. В этом году сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. На этот раз к забегу не допускались лица до 18 лет и старше 65 лет, а также вместо традиционного чая на финише, участники получали индивидуальную бутилированную воду.

Сменился и традиционный маршрут забега. Если в прошлом году участники соревновались на Площади Победы, то в этом они бегали в Ельниковской роще. Сразу же после регистрации в 10.30 утра на старт вышли девушки и юноши от 18 до 29 лет. Далее на дистанции 1200 метров вышли мужчины и женщины от 30 до 49 лет, от 50 до 64 лет.

На торжественной церемонии открытия "Кросса нации - 2020" в Новочебоксарске всех горожан приветствовали глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов.

«В Новочебоксарске живут самые замечательные люди: целеустремленная, прогрессивная молодежь, активные неравнодушные ветераны. Все они занимаются физкультурой и спортом. Для жителей Новочебоксарска создаются все условия для поддержания здорового образа жизни. Желаю всем здоровья, благополучия и долголетия», - отметила в своей приветственной речи глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Официальные лица наградили медалями, дипломами и памятными статуэтками участников «Кросса Нации» в своих возрастных категориях, занявших призовые места в забегах на время.

После церемонии награждения состоялся VIP-забег, в котором приняли участие глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, руководители предприятий и организаций города, сотрудники структурных подразделений городской администрации. После полудня стартовал массовый забег, участие в котором приняли все желающие.

Во время проведения массового спортивного мероприятия сотрудники правоохранительных органов обеспечивали безопасность граждан и общественный порядок, дежурили бригады медицинских работников и службы «03». На протяжении всего мероприятия по всем маршрутам забегов работали волонтеры, которые следили за соблюдением всех правил, необходимых для поддержания благоприятной эпидемиологической обстановки на территории города.

Напомним, что в рамках создания на территории Чувашской Республики федеральной экспериментальной (инновационной) площадки по разработке моделей и механизмов вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом в парковых и рекреационных зонах («фокус группа» – «За здоровьем в парки и на спортплощадки») в городе проходят физкультурно-спортивные мероприятия с целью приобщения к занятиям спортом жителей Новочебоксарска. С программой мероприятий можно ознакомиться по этой ссылке.

Занимайтесь спортом, физической культурой и будьте здоровы!



Пресс-служба Администрации города Новочебоксарска
19 сентября 2020
13:34
Поделиться