город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялось встреча с потенциальными участниками экотехнопарка

В Новочебоксарске состоялось встреча с потенциальными участниками экотехнопарка

В понедельник, 10 августа, в городской администрации под председательством Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова, главы города Новочебоксарска Олега Матвеева, главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, состоялась встреча с потенциальными участниками экотехнопарка-резидентами Чувашской Республики на площадке города Новочебоксарска. В мероприятии также приняли участие и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев, и.о. министра промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Ольга Ланцова, руководитель Фонда развития промышленности Александр Спиридонов, сотрудники администрации Новочебоксарска и Фонда развития промышленности Чувашии.

Участникам совещания рассказали о требованиях, предъявленных законодательством Российской Федерации к резидентам технопарков и индустриальных парков. Были рассмотрены и предложения потенциальных резидентов к формату экотехнопарка, а также поднят вопрос о необходимых дополнительных ресурсах. Кроме этого, говорили о целесообразности привлечения организаций – экспертов для разработки мастер-планов создания и развития экотехнопарка.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» к 2024 году должна быть сформирована комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включая создание условий для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов производства и потребления. К 2024 году 36% твердых коммунальных отходов должны направляться на утилизацию, 60% твердых коммунальных отходов – на обработку.

Стоит отметить, что в Чувашской Республике вопросы обращения с ТКО находятся на особом контроле врио Главы Чувашии Олега Николаева. Для решения проблем раздельного сбора твердых коммунальных отходов, развития производства по переработке вторичного сырья, получения вторичных материальных ресурсов в Новочебоксарске будет создан экотехнопарк «Таса сывлаш» («Чистый воздух»). Проект включен в индивидуальную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2024 годы.

Создание экотехнопарка на территории Новочебоксарска позволит сократить вывоз отходов потребления и производства на полигоны ТКО, получать вторичные материальные ресурсы, товары народного потребления. Кроме того, планируется получать тепловую электроэнергию для обеспечения ею всех резидентов экотехнопарка, что позволит снижать стоимость готовой продукции. Площадка, помимо переработки вторсырья, производства готовой продукции, тепловой энергии, позволит создать и новые рабочие места.



Пресс-служба Администрации города Новочебоксарска
12 августа 2020
09:15
Поделиться