город Новочебоксарск Чувашской Республики

Солнечная электростанция на Нижне-Бурейской ГЭС выработала 558,7 тыс. кВт*ч

Солнечная электростанция на Нижне-Бурейской ГЭС выработала 558,7 тыс. кВт*ч

Группа компаний «Хевел» и ПАО «РусГидро» завершили этап тестовой эксплуатации солнечной электростанции на Нижне-Бурейской ГЭС. За первое полугодие 2020 года энергоустановка выработала 558,7 тыс. кВт*ч электроэнергии. В соответствии с техническим заключением СЭС обеспечила значительную долю потребностей в электроэнергии на собственные нужды Нижне-Бурейской ГЭС, что позволило увеличить полезный отпуск электроэнергии в сеть и повысить эффективность работы гидроэлектростанции. На основании данных, полученных в процессе опытной эксплуатации, было принято решение о готовности Нижне-Бурейской СЭС к промышленной эксплуатации.

Фотоэлектрическая система мощностью 1275 кВт была установлена на территории ГЭС в декабре 2019 года. На реализацию не имеющего аналогов в России проекта ушло меньше года.     

«Интеграция решений солнечной энергетики в работу гидроэлектростанции – первый подобный опыт в России. Преимуществами строительства таких объектов являются возможность использования существующей электросетевой и транспортной инфраструктуры, наличие на ГЭС высококвалифицированных кадров, а также отсутствие необходимости использования новых земель на нужды энергетики», - отметил генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай.

***

Группа компаний «Хевел» основана в 2009 г., является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят три подразделения: завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашская Республика), девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции, а также Научно-технический центр (г. Санкт-Петербург), который является крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики.

С 2014 года компания построила 711,5 МВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Адыгея а также в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областях и Казахстане. Общий объём проектов сетевой генерации в России до 2022 года составляет 907,5 МВт, в Республике Казахстан – 238 МВт.

www.hevelsolar.com



Группа компаний «Хевел»
24 июля 2020
10:02
Поделиться