город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске продолжают реализовывать проекты, направленные на укрепление здоровья горожан

В Новочебоксарске продолжают реализовывать проекты, направленные на укрепление здоровья горожан

В среду, 15 июля в Новочебоксарске прошла рабочая встреча по вопросам реализации ряда проектов направленных на укрепление здоровья населения. В мероприятии приняли участие глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова, директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения населения Альбина Эндюськина, заместитель главного врача БУ «НМЦ» Минздрава Чувашии Маргарита Макеева, директор СОШ №17 Наталья Кротова, а также начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Екатерина Кащеева.

Начало встречи было положено в МБОУ «СОШ №17», где реализуется пилотный проект «Школьная медицина». В отличие от обычных медкабинетов, где главной задачей является ежегодный медосмотр, проект подразумевает правильную организацию учебного процесса для формирования нужных знаний и навыков по поддержанию здоровья, а также выявление и лечение ряда заболеваний на ранней стадии.

«У проекта есть три направления, по которым в «пилотных» школах организованы специальные медкабинеты: профилактика заболеваний органов зрения, костно-мышечной системы и полости рта. Так, в рамках «Школьной медицины» детям с заболеваниями по этим направлениям подбираются индивидуальные занятия на офтальмологических аппаратах для коррекции зрения, разрабатываются специальные программы занятий физкультурой с подходящим инвентарем, а также регулярно проводятся осмотры полости рта», - отметила заместитель главного врача БУ «НМЦ» Минздрава Чувашии Маргарита Макеева.

Отметим, что аналогичные кабинеты уже функционируют в гимназии №6 Новочебоксарска, а в этом году появятся в МБОУ «СОШ №14».

Далее рабочая группа направилась в Ельниковскую рощу, где реализуется проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в рамках федеральной программы «Укрепление общественного здоровья» и национального проекта «Демография». Одна из задач программы - улучшение качества жизни и здоровья населения благодаря формированию окружающей среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни.

В Новочебоксарске отлично развита инфраструктура для занятий спортом. Например, в Ельниковской роще для занятия спортом имеется «Тропа здоровья» протяженностью 3,5 км., в зимнее время - освещенная лыжная трасса с двумя маршрутами на 1,8 и 3,5 км., а также оборудованы две спортивные площадки с современными тренажерами.

Работа по развитию комфортной среды для занятий спортом продолжается в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Спортивные площадки появляются на дворовых территориях и общественных пространствах во всех микрорайонах города. В Новочебоксарске появляется все больше площадок для приятного времяпрепровождения. Совсем недавно жители Новочебоксарска выбирали новые городские территории для благоустройства.



17 июля 2020
08:23
Поделиться