9 июля 2020 года в Александринском дворце Российской академии наук состоялось торжественное вручение диплома и нагрудного знака лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Самоделкину Александру Геннадьевичу - доктору  биологических наук, профессору, Почетному работнику науки и техники Российской Федерации, руководителю  научно - внедренческого центра "Биотехнология" Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации "Академия технологии и управления" г. Новочебоксарск  республики Чувашия.

Премия присуждена за разработку и внедрение в производство отечественных инновационных средств, технологий и методов защиты здоровья животных, обеспечивающих увеличение производства животноводческой продукции и биологическую безопасность страны.

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина награду вручали: вице - президент Российской академии наук, академик РАН Донник И.М., академик - секретарь отделения Сельскохозяйственных наук Российской академии наук, академик РАН Лачуга Ю.Ф.

Для  Чувашии - это знак особого отличия и признания научных достижений республики. Научно - внедренческий центр "Биотехнология" был создан в Академии технологии и управления г. Новочебоксарска по инициативе ее ректора - доктора биологических наук, профессора, Почетного работники ВПО Селиванова И.М.

Главная задача центра - создание системы мониторинга, актуализации сведений по внедрению высокоэффективных научно - технических разработок, средств и методов оперативной борьбы с болезнями животных и человека.

В условиях сегодняшней пандемии коронавирусной инфекции создание такого центра как никогда актуально.

Разработки профессора Самоделкина А.Г.  легли в основу деятельности центра.

В настоящее время, когда есть предпосылки проникновения новых вирусов опасных для животных и человека  А.Г. Самоделкин возглавил рабочую группу по Приволжскому Федеральному округу по разработке мер для профилактики, диагностики и контроля карантинных инфекций животных, создание базы научных исследований в этой области, оценка новых препаратов созданных на основе инновационных технологий.

А.Г. Самоделкин к тому же, является научным руководителем нового направления в аграрной биотехнологии - лазерной модуляционной интерференционной микроскопии. По данной теме получены гранты Российского фонда фундаментальных исследований. Он также является членом Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Желаем крепкого здоровья, уважаемый Александр Геннадьевич, и долгих лет продуктивной работы во имя родной нам всем Чувашской Республики и страны в целом!

Академия технологии управления г. Новочебоксарск
13 июля 2020