город Новочебоксарск Чувашской Республики

Новочебоксарск с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии - и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков

3 июня 2020 года г. Новочебоксарск с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии — и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков. В рабочей встрече приняли участие глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, заместитель прокурора города Новочебоксарска Владимир Ягудин.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков ознакомился с принятыми мерами в рамках мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории рынка «Новочебоксарский», гипермаркета «Магнит», Новочебоксарской автостанции, торгового центра «Экспресс».

Михаил Геннадьевич отметил, что большинство горожан и представители трудовых коллективов соблюдают «масочный» режим. Отметим, после внесения изменений согласно Указа Главы Чувашии от 12 мая 2020 года №135 все сетевые магазины и другие торговые точки, предприятия и организации Новочебоксарска совместно со специалистами отдела экономики администрации города провели с покупателями, посетителями и пассажирами информационно-разъяснительную работу об обязательном ношении масок: на дверях и в помещениях объектов торговли, в общественном транспорте размещены объявления. Крупные сетевые магазины предлагают покупателям бесплатные одноразовые маски, если вдруг окажется, что человек забыл или потерял свою маску.

В рамках исполнения Указа Главы Чувашии от 12 мая 2020 года №135 в Новочебоксарске ежедневно продолжаются рейды по проверке соблюдения изменений ограничительных мер по противодействию распространения коронавируснуй инфекции в Чувашии. Мобильные группы, в состав которых входят сотрудники городской администрации, представители ОМВД по г.Новочебоксарску, главного управления МЧС России по Чувашии, Росгвардии и Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии в городе Новочебоксарск, посещают городские магазины, места скопления людей на улицах, предприятия, парикмахерские, салоны красоты и т.д.

Также в рамках рабочего визита Михаил Ноздряков принял участие в работе заседания оперативного штаба города Новочебоксарска по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава администрации г.Новочебоксарска Ольга Чепрасова доложила о проделанной работе за прошедшую неделю, а также рассказала о запланированных мероприятиях по предупреждению распространения вируса. Как отметила докладчик, в этом году День Святой Троицы выпадает на 7 июня, но мероприятия по ограничению посещений кладбищ начнут действовать 4 июня и продлятся вплоть до 11 июня. Такое количество дней ограниченного посещения кладбищ объясняется тем, что в районах Чувашии существуют разные традиции празднования православного праздника.

Кроме того, на заседании штаба оценили оперативную обстановку в городе по количеству вновь заболевших и выздоровевших. Также одной из основных тем обсуждения стала работа мобильных групп, патрулирующих объекты розничной торговли и оказания услуг.

«В настоящее время в Новочебоксарске в усиленном режиме работают 37 мобильных групп. Они выезжают на предприятия города, проверяют масочный режим среди работников организаций, патрулируют общественные места и места скопления людей. В обязательном порядке мы напоминаем работодателям о том, что они обязаны предоставить работникам средства индивидуальной защиты. Также мобильные группы продолжают проверять горожан, которые должны соблюдать карантин», - доложила глава администрации Ольга Чепрасова.

Заместитель начальника Территориального отделения Управления Роспотребнадзора в г. Новочебоксарске Светлана Михайлова сообщила, что ежедневно введётся учёт новых случаев заболевания COVID-19, вычисляется круг контактных лиц по месту жительства и работы, которые в дальнейшем обязаны соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. На нарушителей режима самоизоляции сотрудники ОМВД РФ по г.Новочебоксарску составляют протоколы об административном правонарушении.

Михаил Ноздряков отметил, что жители города в основном дисциплинировано, с пониманием относится к ограничительным мерам и масочному режиму. Михаил Геннадьевич поблагодарил все службы за организованную работу по предотвращению появления новых случаев COVID-19.

Напомним, на нарушителей составляются акты и протоколы. В первый раз гражданину может быть вынесено предупреждение, затем следуют штрафы от 1 до 30 тыс. рублей.



04 июня 2020
09:22
Поделиться