город Новочебоксарск Чувашской Республики

27 мая - Общероссийский день библиотек

27 мая - Общероссийский день библиотек

Несмотря на то, что библиотеки временно прекратили работу, творческая деятельность и просвещение читателей не останавливается, а продолжается в формате онлайн. На сайте и в социальных сетях появляются новые инициативы: онлайн-квесты, онлайн-акции, онлайн-викторины.

Для новочебоксарцев, неравнодушных к книге и чтению, открыли доступ к электронно-библиотечной системе «Лань», создали 11 виртуальных выставок на самые разные темы, напомнили читателям об электронных ресурсах, которыми можно воспользоваться на сайте библиотек.

Завершили и подвели итоги общегородской акции "Читаем "Тёркина" вместе", посвященной Году памяти и славы в России. Акция проходила со 2 марта по 9 мая и объединила более 100 жителей города. Участники, учащиеся школ, студенты НХМТ, учителя, активные жители города, читали главы из легендарной поэмы Александра Твардовского. Самыми активными стали студенты химтехникума и учащиеся школы №9.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина завершился патриотический марафон "Читаем о войне - Помним о войне!". В Марафоне приняли участие 158 учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ Новочебоксарска. Марафон проходил с 3 февраля по 31 марта дистанционно.

Онлайн-акция "Полевая кухня Победы", организованная библиотеками Новочебоксарска, объединила 75 участников. Более 60 фотографий блюд фронтовой кухни, приготовленных  дома, на природе, в котелке на костре, в кастрюле на газовой плите, и даже в русской печке было прислано на конкурс.

К Международному Дню семьи библиотеки подготовили web-квест "Моя семья", который проходил с 22 апреля по 14 мая. Участниками стали 55 семей. Квест поддержали семьи из г. Чебоксары, п. Урмары Чувашской Республики, г. Заинска (Республика Татарстан).

Каждый год в преддверии праздника библиотекари организуют различные акции: встречи с писателями, книжные выставки, дни открытых дверей.  Несмотря на то, что в этом году акции будут виртуальными, библиотеки ждут своих читателей на официальном сайте учреждения и в социальных сетях. В рамках Дня библиотек для читателей и почитателей книг проходят онлайн активности: онлайн-викторина «Книжные лабиринты», онлайн-акция «Книжный натюрморт», электронная фотовыставка «Яркие краски библиотечной профессии».

Все 8 библиотек Новочебоксарска имеют свои аккаунты в социальных сетях и активно пользуются ими. В период действия ограничительных мер количество публикаций, размещенных на страницах библиотек в  Инстаграме, превысило 300, увеличилось количество подписчиков. 

В социальной группе Вконтакте размещено около 600 постов, также заметен рост подписчиков. Основу новостной ленты составляют реклама конкурсов и акций, посты о памятных датах, онлайн-опросы, интересные события и книжные советы и др..

Мы развиваемся вместе с подписчиками, у которых, как и у нас, появилась уникальная возможность понять кто мы, для чего мы, что мы можем. В период карантина инициатив в библиотеках стало в разы больше, поскольку появилось время для их реализации.

Увидеть все вышеперечисленное можно на официальном сайте МБУ «Библиотека», а также на страницах в социальных сетях ВКонтакте , Инстаграм.



МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарск
27 мая 2020
09:05
Поделиться