город Новочебоксарск Чувашской Республики

На ТЭЦ «Т Плюс» в Чувашии стартовали капремонты

Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» приступил к реализации наиболее масштабных работ ремонтной кампании 2020 года – капитальных и средних ремонтов генерирующего оборудования. На выполнение запланированных технических мероприятий будет направлено более 106 млн рублей.

С мая на Чебоксарской ТЭЦ-2 стартовал капитальный ремонт котлоагрегата ст.№5, продолжительностью 153 дня. Специалистами будет проведена замена паросборной камеры, трубопроводов острого пара. Параллельно будет выполнен капремонт дымовой трубы № 3 (ДТ) высотой 250 метров, в которую заведены газоходы котлоагрегата. Здесь будет сделан ремонт внутренней футеровки трех барабанов ДТ на отметках с +5 до + 45 метров, а также ремонт газоразделительной перегородки. В рамках среднего ремонта турбины ст. № 3 станции запланирована замена рабочих лопаток ступени ротора низкого давления.

На Новочебоксарской ТЭЦ-3 в период капитального ремонта котлоагрегата ст. № 6, также стартовавшего с начала текущего месяца, будет проведена модернизация регенеративного вращающегося воздухоподогревателя с заменой пакетов набивки горячего и холодного слоя на усовершенствованные. Начавшийся средний ремонт турбоагрегата ст. № 6 включит в себя полную разборку проточной части цилиндров высокого, среднего и низкого давлений для проведения контроля металла, замену рабочих лопаток роторов.

Все работы планируется реализовать в межотопительный период. Их выполнение позволит восстановить технико-экономические показатели до значений типовых энергетических характеристик агрегатов, повысить надежность работы генерирующего оборудования для стабильного теплоснабжения клиентов.

Всего в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. на Новочебоксарской ТЭЦ-3, Чебоксарской ТЭЦ-2, Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 намечено отремонтировать 10 паровых турбин и 12 энергетических котлов. На сегодняшний день плановые текущие мероприятия проведены на 3 турбоагрегатах, отремонтировано 6 котлоагрегатов.

На ремонт, техническое перевооружение и реконструкцию оборудования энергообъектов в Марий Эл и Чувашии в 2020 году «Т Плюс» направит 770 млн рублей, что на 70 млн рублей больше прошлогодних затрат.



ПАО «Т ПЛЮС»
18 мая 2020
09:39

Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики

Поделиться