город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске продолжается городская гражданско-патриотическая акция «Книга Памяти»

В Новочебоксарске продолжается городская гражданско-патриотическая акция «Книга Памяти»

В России нет семьи, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Из Чувашии на фронт было призвано – 208 229 человек. За годы войны, по неполным данным, погибло или пропали без вести на различных фронтах 106 470 человек.

Одна из главных задач – сохранить в памяти лица, имена, дела и подвиги участников Великой Отечественной войны. В каждой семье хранятся фотографии участников войны, их рассказы и письма. Ещё живы ветераны, прошедшие страшными дорогами войны — живые свидетели истории. К сожалению, их становится все меньше и меньше. Мы предлагаем пополнить каталог участников Великой Отечественной войны и сохранить память о них.

Городская гражданско-патриотическая акция «Книга памяти» была начата в 2019 году и проводится в образовательных организациях города Новочебоксарска в целях повышения гражданской активности подрастающего поколения, сохранения исторических традиций, преемственности поколений, воспитания у молодых людей чувства патриотизма и высокой гражданственности.

В Акции приняли участие обучающиеся, а также педагоги 14 общеобразовательных организаций города Новочебоксарска и МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова». Всего на выставку было подано 58 альбомов.

Участники акции «рассказали» в представленных альбомах о прадедушках, дедушках, родственниках и знакомых, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Организатор и координатор Акции - МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики».

В 2020 году городская гражданско-патриотическая акция «Книга памяти» приурочена к 75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны и предоставляет возможности внести свой посильный вклад в сохранение памяти о героях и простых солдатах войны.

В ситуации рисков распространения коронавирусной инфекции работы принимаются в электронном виде, по итогам Акции будет создан единый каталог участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Уже сегодня участники акции рассказали о более 1000 героев, выполнивших свой воинский и трудовой долг в годы Великой Отечественной войны.

Информация будет размещена на сайтах образовательных организаций, центра мониторинга образования и отдела образования администрации города Новочебоксарска.

СОШ №20

СОШ №13

Гимназия №6



08 мая 2020
12:42
Поделиться