город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС встречает День Победы

Гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») готовятся отметить 75-летие Победы.

По доброй многолетней традиции гидростанция поздравила ветерана Великой Отечественной войны - бывшего сотрудника гидроцеха Александра Ивановича Кулагина. Недавно ему исполнилось 89 лет. Подростком он всю войну трудился в тылу наравне со взрослыми, а когда достиг призывного возраста, успел стать участником боевых действий, продолжавшихся на западно-украинской границе еще несколько лет после изгнания оккупантов. За воинскую доблесть Александра Ивановича наградили орденом Отечественной войны II степени.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией личную встречу с ветераном пришлось отложить. Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков поздравил Александра Ивановича с Днем Великой Победы по телефону, пожелал крепкого здоровья, поблагодарил за вклад в защиту нашей Родины и многолетний добросовестный труд на гидростанции. От родного предприятия ветерн получил к празднику финансовую помощь.

В рамках благотворительной программы РусГидро Чебоксарская ГЭС оказала поддержку в организации памятных мероприятий к 75-летию Великой Победы. К сожалению, их пришлось перенести из-за ограничительных мер. Так, совместно с Художественной школой гидроэнергетики провели конкурс детских рисунков "Спасибо за Победу". 289 работ юных художников из 9 школ Новочебоксарска, детской школы искусств и 3 художественных школ: Чебоксарской имени Акцыновых, Новочебоксарской и Вурнарской - были представлены на суд жюри. Лучшие рисунки размещены на творческой площадке «Древо искусства» - ее сейчас совместно оборудуют Чебоксарская ГЭС и Художественная школа. Работы победителей конкурса напечатаны в виде открыток, и когда ограничения снимут, школьники смогут лично написать слова благодарности и вручить их ветеранам на праздничных мероприятиях, которые обязательно состоятся.

В этом году при финансовой поддержке Чебоксарской ГЭС поисковый отряд «Пламенные сердца» Новочебоксарского химико-механического техникума планирует выехать в Смоленскую и Тверскую области: там студенты благоустроят могилы воинов из Чувашии, погибших в сражениях Великой Отечественной. На финальный этап фестиваля творчества инвалидов «Салют Победы» отправится при поддержке гидроэнергетиков ансамбль народного танца «Танташ» из чебоксарской школы-интерната для детей с нарушением зрения.

Сотрудники Чебоксарской ГЭС вместе с семьями принимают участие в дистанционных акциях в честь Дня Победы: онлайн-шествии «Бессмертного полка», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Сад памяти», «Великие песни Великой Победы».

Группа РусГидро осуществляет комплекс мероприятий по поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной программы. Во всех регионах присутствия энергохолдинг ежегодно проводит для ветеранов праздничные концерты, вручает ценные подарки, оказывает материальную помощь. РусГидро благоустраивает мемориалы и памятники, способствует формированию преемственности поколений, организуя торжественные патриотические мероприятия для детей.



Филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»
08 мая 2020
14:08
Поделиться