город Новочебоксарск Чувашской Республики

Учитель МБОУ «СОШ № 8» - участник республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2020» в онлайн-режиме

Учитель МБОУ «СОШ № 8» - участник республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2020» в онлайн-режиме

В рамках республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2020» 29 апреля 2020 г. учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 8» г. Новочебоксарска Александр Борисович Карпов принял участие в первом конкурсном испытании «Урок».

По результатам предварительной жеребьевки Александру Борисовичу выпала возможность выступить на третий день конкурсного испытания.

Это был совершенно новый, но тем не менее весьма интересный опыт. Ведь впервые конкурс профессионального мастерства проходит в онлайн-формате. В течение 20 минут педагогам Чувашской Республики необходимо было показать умения организовать электронное обучение и использовать дистанционные образовательные технологии обучения школьников. Все участники показывали свои уроки на интернет-платформе Zoom.

Задача перед учителями поставлена сложная: в непростой эпидемиологической ситуации педагогу необходимо продолжить осуществлять качественное обучение учащихся на расстоянии. Соответственно, нужно быть хорошо подготовленным к процессу преподавания методически и содержательно, уметь работать с программным обеспечением, сервисами сети Интернет, и главное, учитель должен владеть дистанционными методиками преподавания и знаниями особенностей построения учебного процесса в виртуальной среде.

Главными критериями оценивания деятельности учителей в конкурсном испытании «Урок» стали информационная и языковая грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, мотивирование к обучению, рефлексия и оценивание, организационная культура, эффективная коммуникация, ценностные ориентиры, метапредметность и межпредметная интеграция, самостоятельность и творчество.

Надеемся, что Александру Борисовичу удалось в полной мере продемонстрировать умения организации электронного обучения, а также выполнить поставленные перед ним задачи.

Семь лауреатов, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания выполнения заданий первого тура конкурса, примут участие во втором туре, который включает конкурсные задания «Методический семинар» и «Открытая дискуссия» (13-15 мая 2020 года).

Поздравляем Александра Борисовича с завершением первого тура республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2020» и желаем дальнейшего успешного участия в конкурсе!



29 апреля 2020
17:31
Поделиться