город Новочебоксарск Чувашской Республики

Администрация города Новочебоксарск организовала доставку освященной вербы на дом всем желающим

Администрация города Новочебоксарск организовала доставку освященной вербы на дом всем желающим

Вербное Воскресенье — православный праздник, посвященный появлению Иисуса Христа в Иерусалиме. В этот день христиане со всего мира посещают церковную службу, освящают вербные ветви. В этом году праздник выпадает на 12 апреля.

В связи со сложившейся во всем мире ситуацией из-за пандемии новой коронавирусной инфекции руководители регионов и муниципалитетов совместно с церковными служителями призывают верующих молиться из дома, либо смотреть богослужения в режиме онлайн.

Многие новочебоксарцы хотели бы освятить вербу в этот день, но из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции от походов в церковь нужно воздержаться. Администрация Новочебоксарска организовала доставку освященных веточек вербы всем желающим. Доставку будут осуществлять волонтеры, которые сегодня уже начали работу. У всех волонтеров есть специальный бейдж, на котором есть его контактные данные. Доставка вербы продолжится и завтра, 12 апреля.

Сегодня, 11 апреля, с волонтерами встретилась глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, чтобы обсудить порядок доставки вербы верующим на дом.

"Волонтеры в обязательном порядке работают в масках и защитных перчатках. Это гарантия безопасности как для горожан, так и для самих волонтеров. Освященные веточки вербы волонтерам предоставил собор святого князя Владимира. Спасибо нашей церкви за вербу для горожан! Благодарность также хотелось бы выразить нашим волонтерам за понимание и добросовестную работу", - отметила Ольга Викторовна.

11 апреля, в канун празднования Входа Господня в Иерусалим, в соборе святого князя Владимира прошло богослужение, которое провел епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии Игнатий. Во время богослужения состоялось традиционное освящение ветвей верб. На богослужении присутствовали и волонтеры: студенты техникумов, работники городских организаций и предприятий. 

Уважаемые новочебоксарцы! С вопросом о доставке символа праздника можно обратиться по телефону 73-13-15, либо позвонить непосредственно в собор святого князя Владимира по тел. 73-09-20.



11 апреля 2020
19:55
Поделиться