город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: на еженедельном совещании обсудили профилактические меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

г. Новочебоксарск: на еженедельном совещании обсудили профилактические меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

16 марта глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова провела еженедельную планерку с руководителями структурных подразделений администрации, организаций и предприятий.

Основной темой повестки стала профилактика по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. С информацией по данному вопросу выступил руководитель Территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Новочебоксарск Алексей Васильев. Как отметил руководитель местного Роспотребнадзора, главным врагом инфекции остается тщательная профилактика: частое мытье рук, дезинфекция и проветривание помещений, ограничение посещений мест массовых скоплений людей (торговые центры, досуговые учреждения, общественный транспорт и т.д.). Кроме того, в профилактику также входит ограничение близкого контакта с людьми.

"Среди симптомов заражения коронавирусом человека отмечается: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. То есть по первым признакам он похож на ОРВИ или грипп. Также он может быть похож на кишечную инфекцию. На сегодняшний день в Чувашии нет зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции, однако необходимо по возможности воздержаться от поездок в другие регионы страны и тем более страны", - подчеркнул Алексей Васильев. В своем выступлении он также подчеркнул, что необходимо ограничить проведение массовых мероприятий.

16 марта на еженедельной планерке в Доме Правительства врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев привел в пример опыт других регионов, в частности Пензенской области, где проблема нехватки масок решается силами местных организаций. Руководитель региона также дал поручение профильным министерствам в кратчайшие сроки отработать с Минпромторгом России возможность дополнительных поставок медицинских одноразовых масок в республику.

О предварительных итогах социально-экономического развития города Новочебоксарска и исполнении бюджета города за январь–февраль 2020 года на совещании доложили и.о. начальника отдела экономического развития и торговли Алена Дубская и начальник финансового отдела Екатерина Запорожцева.

По информации докладчиков, оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства,  по предварительным данным составил 8,2 млрд. рублей или 81,4% к АППГ. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ в промышленном производстве по крупным организациям составил 6 млрд. рублей или 73,2% к АППГ. Наибольший рост объемов отгруженной продукции обеспечили АО «Элита», ООО «Швейная фабрика «Пике», ООО «Чебоксарский трубный завод». Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составляет 1 %, на 1 февраля 2020 года в банке вакансий имелось 1182 рабочих места. Демографическая ситуация в Новочебоксарске остается стабильной. По предварительной оценке численность населения составляет 127,5 тыс. человек. 

С информацией об оперативной обстановке в городе выступил начальник участковых уполномоченных ОМВД России по г. Новочебоксарск Константин Волков.

Также на общегородской планерке состоялось торжественное вручение Почетных грамот администрации. Заслуженные награды за многолетний и добросовестный труд вручили заведующему сектором пресс-службы Екатерине Макаровой и ведущему специалисту-эксперту правового управления Любови Жилиной.

Завершая еженедельное совещание, глава администрации Ольга Чепрасова отметила, что нынешняя теплая погода уже позволяет приступить организациям к весенним субботникам и привести в порядок прилегающие и городские территории. "Уже практически не осталось снега и все мы видим, что город нуждается в санитарно-экологических мероприятиях. Прошу всех руководителей организаций и предприятий определить даты субботников в ближайшее время", - отметила Ольга Викторовна.



16 марта 2020
16:08
Поделиться