город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: состоялся обучающий семинар для страхователей

г. Новочебоксарск: состоялся обучающий семинар для страхователей

13 марта в Новочебоксарске состоялся очередной обучающий семинар для страхователей. Мероприятие прошло в городской администрации, организатором семинара выступило региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике.

Основными темами семинара стали сроки уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование и представления расчета формы 4-ФСС, подтверждение основного вида экономической деятельности, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников.

Как отметили спикеры семинара, в 2020 году юридические лица, имеющие работников, должны будут четыре раза отчитаться в Фонд социального страхования — представить форму отчета 4-ФСС по итогам 2019 года, первого квартала, полугодия и девяти месяцев.

Страховые взносы в 2020 году включает в себя четыре вида взносов: на случай материнства и болезни, медицинские, пенсионные, на травматизм.

Общая ставка взносов в 2020 году составляет 30 % плюс ставка страховых взносов от несчастных случаев (величина переменная и зависит от опасности производства). Тарифы в 2020 году напрямую зависят от максимального значения базы для расчета страховых взносов.

Также на обучающем совещании рассмотрели назначение и выплату пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, оформление страхователями листков нетрудоспособности в форме электронного документа, электронные сервисы ФСС, личный кабинет страхователя и получателя социальных услуг, а также ответственность за нарушения законодательства об обязательном социальном страховании.

В завершение выступлений докладчиков участники семинара смогли задать интересующие их вопросы и получить необходимые рекомендации и разъяснения.



13 марта 2020
14:50
Поделиться