город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития за 2019 год и определили задачи на 2020 год

В Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития за 2019 год и определили задачи на 2020 год

Сегодня, 4 марта 2020 года, в Новочебоксарске состоялось расширенное совещание с активом города по подведению итогов социально-экономического развития муниципалитета за 2019 года и о задачах на 2020 год.

В работе совещания приняли участие депутаты Госсовета Чувашии  Сергей Михеев, Владимир Михайлов и Сергей Семенов глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, руководители организаций и предприятий, представители общественности и СМИ.

Совещание открылось церемонией награждения. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» награждены Вера Ивановна Янова, Константин Викторович Дубровский, Нина Васильевна Каменская и Алексей Павлович Марченков. Благодарность министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу объявлена заместителю директора по учебно-воспитательной работе МБОУДО «Детская музыкальная школа» Александре Домрачевой.

После вступительного слова главы города Олега Матвеева с основным докладом об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2019 года и о задачах на 2020 год выступила глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова. Как было отмечено, оборот организаций составил 53 млрд. рублей или 104,3% к уровню 2018 года. Объём отгруженных товаров промышленного производства достиг 40,3 млрд. рублей с ростом 6,5%. Пиковые значения отгрузки наблюдаются в производстве оптического оборудования, химической отрасли и в производстве швейных изделий. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2019 года по предварительной оценке составил около 5 млрд. рублей.

«В 2019 году завершена работа по подготовке заявки на создание в Новочебоксарске территории опережающего социально-экономического развития, подписаны соглашения о намерениях между Кабинетом министров Чувашской Республики и потенциальными резидентами. В случае положительного решения правительства Российской Федерации, общий объем инвестиций составит около 10 млрд. рублей, будет создано более 1200 новых постоянных рабочих мест», - отметила Ольга Чепрасова.

За отчетный период в городе отмечена положительная динамика по показателям развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Государственная поддержка была оказана на сумму 94 млн. рублей.

В 2019 году доходы превысили 2,4 млрд. рублей и составили 100,2% к годовым плановым назначениям. При этом поступление собственных (налоговых и неналоговых) доходов составило 611 млн. рублей или 103,3% к плану, что выше уровня 2018 года на 1,3%. Объем безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов составил 1,8 млрд. рублей, с приростом к 2018 году на 37,4%.

«Все принятые обязательства выполнены своевременно и в полном объеме. Просроченная кредиторская задолженность и муниципальный долг на 1 января 2020 года отсутствуют. Закупочные процедуры проводились своевременно и в максимально сжатые сроки, увеличивая тем самым время на исполнение контрактов», - подчеркнула глава администрации Новочебоксарска.

Также в своем докладе Ольга Чепрасова подробно остановилась на реализуемых в городе национальных проектах. В минувшем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен капитальный ремонт стратегически важного для предприятий и жителей города участка дороги по улице Промышленная на сумму 86,5 млн. рублей протяженностью 2,4 км. Данный участок дороги не ремонтировался капитально более 30 лет. На сумму экономии при проведении конкурентных процедур в размере 7,7 млн. рублей завершен ремонт еще одного участка дороги по улице Промышленная. Кроме того, заключен переходящий на 2020 год контракт на ремонт автодороги от кольца ПАО «Химпром» до отстойно-разворотной площадки на общую сумму 53,7 млн. рублей. Работы, запланированные контрактом, на 2019 год выполнены и оплачены в полном объеме.

Значительная работа проведена в городе и для обеспечения безопасности дорожного движения: отремонтирована проезжая часть на 25 дворовых территориях и 2 проездах к ним, выполнено устройство 2 светофорных объектов в местах произошедших ДТП, построены сети наружного освещения автомобильных дорог по улицам Строителей и Коммунальная на сумму 6,7 млн. рублей, восстановлен участок ливневой канализации по ул. Строителей, установлены перильные ограждения, протяженностью более 1,3 тыс. метров, проведена паспортизация всех дорог.

Всего на реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы» за счет всех источников финансирования в 2019 году было направлено около 221 млн. рублей.

Как было отмечено, в текущем году запланирован ремонт заключительного участка по ул. Винокурова (от улицы Пионерская до ул. Воинов-Интернационалистов), продолжится ремонт трех участков по ул. Промышленной.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году выполнены работы по ремонту пешеходных зон и обустройству спортивной площадки в Ельниковской роще, благоустроен сквер в районе Верхней Волжской набережной. В преддверие 75-й годовщины Победы в Великой отечественной войне в 2019 году был выполнен ремонт пешеходных дорожек на Аллее Славы, приобретены новые скамейки и урны. В этом году будут выполнены работы по благоустройству аллеи Ветеранов и аллеи Победы.

В 2019 году в Новочебоксарске, как и прежде, значительное внимание уделялось пропаганде семейных ценностей и укреплению института семьи. В течение прошлого года 54 молодые семьи получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья на общую сумму 49,2 млн. рублей, 7 квартир предоставлены лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многодетным семьям предоставлены 120 земельных участков на территории Булдеевского сельского поселения Цивильского района. Продолжается работа по изысканию дополнительных земельных участков на территории соседних муниципальных образований и строительству объектов инженерной инфраструктуры. Примечательно, что второй год подряд семьи Новочебоксарска становятся победителями республиканского конкурса «Семья года» - это Ананьевы и Шишовы. В прошлом годы Ананьевы достойно представили Чувашию на всероссийском конкурсе.

Система образования города Новочебоксарска продолжает оставаться одной из лучших в республике. В городе реализуются уникальные инновационные проекты в сфере образования. Последние пять лет Новочебоксарск занимает лидирующие позиции в республиканском рейтинге по эффективности участия школьников во Всероссийской олимпиаде школьников. Новочебоксарские школьники постоянные участники и призеры соревнований в рамках чемпионата Worldskills Russia и робототехнических конкурсов.

Новые возможности в этом направлении появились с открытием в текущем году детского технопарка «Кванториум» в рамках национального проекта «Образование». Здесь уже занимаются свыше 800 детей.

В целях ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей с 2 месяцев до 3 лет построен новый детский сад на 220 мест в девятом микрорайоне Новочебоксарска. В 2020 году в рамках программы капитального ремонта зданий детских садов будет отремонтировано три учреждения на сумму 32,6 млн. рублей.

В рамках реализации программы по модернизации общеобразовательных организаций, износ которых составляет 50 и более процентов, в 2019 году проводился капитальный ремонт школы №3. В республиканский план капитального ремонта до 2025 года включены еще 4 школы.

На проведение текущих ремонтных работ в образовательных организациях из бюджета города Новочебоксарска в 2019 году было направлено 3,5 млн. рублей. В 2020 году выделены 37,3 млн. рублей на замену оконных блоков во всех школах города. 10,5 млн. рублей выделены на ремонт корпуса в муниципальном детском оздоровительном лагере «Звездочка».

Также стоит особо отметить, что в первом конкурсе «Здоровые города России» в номинации «Лучшая программа по здоровому питанию»  администрация города Новочебоксарска заняла 2 место с проектом по совершенствованию организации питания школьников и воспитанников дошкольных образовательных организаций. В конкурсе «Города для детей 2019», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, среди 361 муниципалитета из 72 регионов страны город Новочебоксарск занял 3 место.

В 2019 году в учреждениях дополнительного образования в области культуры проведены ремонтные работы и закуплены музыкальные инструменты, компьютерное и специализированное оборудование, мебель для организации учебного процесса на общую сумму 25 млн. рублей. Аналогичные мероприятия в 2020 году будут проведены в Центральной библиотеке, школе искусств, музыкальной и художественной школах и двух спортивных школах на общую сумму более 26,4 млн. рублей.

В 2019 году за счет средств, выделенных в рамках подготовки к празднованию 100-летия Чувашской автономии, выполнен ремонт кровли ДК «Химик» на сумму более 8 млн. рублей.

Также в своем докладе Ольга Чепрасова подробно остановилась на вопросах развития спорта и здорового образа жизни. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в 2019 году составила 44,3%. В 2020 году за счет развития корпоративного спорта и усиления взаимодействия с частными физкультурными организациями данный показатель планируется увеличить. Примечательно то, что город Новочебоксарск впервые, после продолжительного перерыва, занял 1 место в XXI Спартакиаде школьников Чувашской Республики.

Положительную оценку работе муниципалитета дали депутаты Госсовета Чувашии Сергей Михеев и Владимир Михайлов. Они подчеркнули эффективную работу органов местного самоуправления в реализации инвестиционных проектов в рамках создания территории опережающего социально-экономического развития, поддержке малого и среднего бизнеса.

От имении женского сообщества города выступила председатель Новочебоксарского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталия Добрянская. Она выразила слова искренней благодарности в адрес руководства города и депутатов за поддержку женского общественного движения.

Подводя итоги совещания, глава Новочебоксарска Олег Матвеев отметил, что город с каждым годом становится краше, а вместе с тем растут и требования горожан. «Сегодня перед органами власти стоят масштабные задачи по реализации  национальных проектов и мероприятий, обозначенных в Послании Президента России. Только сообща и совместным трудом мы сможем достичь положительных результатов. Кроме того, 2020 год для всех нас особенный. Мы отмечаем 75-летие Великой Победы, 100-летие Чувашской автономии и, конечно же, 60-летие нашего родного города. Эти знаковые мероприятия должны пройти на достойном уровне», - отметил Олег Матвеев.

В рамках подведения итогового совещания в фойе администрации города работала выставка, посвященная 75-летию Победы Великой Отечественной войне, было организовано выступление оркестра Детской музыкальной школы.

 

«Если мы консолидируемся, объединим возможности и усилия каждого, мы сможем добиться хороших результатов за достаточно короткие сроки»

врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.



05 марта 2020
17:12
Поделиться