город Новочебоксарск Чувашской Республики

Читаем «Тёркина» вместе

Читаем «Тёркина» вместе

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина города Новочебоксарск приглашает увлеченных, читающих и активных людей принять участие в общегородской акции «Читаем «Тёркина» вместе», посвященной Году памяти и славы в России.

Выбор произведения неслучаен: это книга о бойце, о пути к победе, о войне и смерти, о любви и надежде, о простом русском солдате, все отдавшем ради жизни и мира своего Отечества. Кроме того, в 2020 году отмечается 110-я годовщина со дня рождения Александра Твардовского и 75 лет поэме "Василий Теркин". Мы предлагаем объединить эти значимые для каждого события и вместе, всем городом, прочитать «Книгу про бойца».

Для того чтобы принять участие в акции, необходимо записать чтение отрывка из поэмы на видео. Во время чтения каждый участник может проявить свою неповторимость и индивидуальную манеру подачи текста; прочесть «Василия Тёркина» в различных форматах, используя разные виды сценического искусства: театр, вокал, рэп, хореография и т.п. Поэма переведена на многие языки мира и народов России. Поэтому прочитать можно как на русском и чувашском, так и на других языках, на которые была переведена поэма.

Участие может быть индивидуальным или коллективным (командным). Соответственно, работы на конкурс представляются от имени индивидуальных авторов или творческих групп (команд).

Прочитать отрывок можно в школе, библиотеке, дома или на улице: на фоне мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной; исторических и культурных достопримечательностей. Продолжительность видеоролика не более 3 минут в любом удобном для автора медиа-формате: avi, mp4, mpg и др.

Отснятый сюжет нужно прислать по адресу terkin_read@mail.ru. Все файлы будут выложены на страничке библиотеки в «Вконтакте». Сбор видеозаписей завершается 26 апреля. Итогом акции станет созданный на основе присланных видеоматериалов фильм.

К участию приглашаются сотрудники коммерческих и бюджетных организаций, члены общественных организаций и ветераны, спортсмены и журналисты, депутаты, студенты и преподаватели, школьники и все, кому близко и дорого творчество Александра Твардовского!



04 марта 2020
08:45
Поделиться