город Новочебоксарск Чувашской Республики

Всероссийская конференция для педагогов детских школ искусств

Всероссийская конференция для педагогов детских школ искусств

На днях в Академии искусств г. Чебоксары состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные и инновационные технологии в преподавании предметов академического искусства». Организатором конференции является факультет дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств. Соорганизаторы: Чебоксарская детская школа искусств №2 и Детская школа искусств г. Новочебоксарска. Целью проведения конференции является выявление и внедрение в практику научно-теоретических и учебно-методических инноваций, направленных на повышение качества образования. Мероприятие, нацеленное на поиск эффективных технологий и методик преподавания, способствовало развитию профессиональных компетенций педагогов детских школ искусств, детских музыкальных школ, популяризации педагогического опыта работников учреждений образования в сфере культуры и искусства.

Работа конференции проходила в форме пленарного заседания и секционных площадок по разных направлениям образовательных программ. В секции «Инструментальное исполнительство (фортепиано)» выступила Светлана Иванова, заместитель директора, преподаватель Детской школы искусств г. Новочебоксарска. Она показала открытый урок с учащимся Тихоном Сильвестровым по теме «Работа над исполнительским репертуаром в классе фортепиано». Наряду с традиционными методами на уроке были показаны современные методы, подходы в обучении.

В рамках конференции в Детской школе искусств города Новочебоксарска состоялся Республиканский практический семинар для преподавателей по классу хореографии по теме: «Современные методики преподавания танца на уроках хореографии». В практическом семинаре приняли участие преподаватели детских школ искусств из городов и районов Чувашской Республики. Выступили по различным темам и показали свое мастерство 8 преподавателей и более 100 учащихся. Среди слушателей семинара были преподаватели хореографических дисциплин Чувашского республиканского училища культуры (техникума) и детских школ искусств Чувашской Республики.



28 февраля 2020
10:09
Поделиться