город Новочебоксарск Чувашской Республики

Конкурс «Блинная фантазия»: комиссию удивляли креативными идеями и изысканной подачей блюд

Конкурс «Блинная фантазия»: комиссию удивляли креативными идеями и изысканной подачей блюд

Ежегодно в Новочебоксарске проходит городской смотр-конкурс «Блинная фантазия». В нем принимают участие предприятия общепита и торговли, которые из года в год придумывают новые, интересные блюда из блинов и с удовольствием участвуют в конкурсе.

26 февраля, в первый день проведения дегустации, свои блины презентовала «Фабрика школьного питания». Повара удивили гостей фирменным стилем подачи, интересными начинками и разнообразием сладких блюд из блинов.

Сегодня, 27 февраля, комиссия городского смотра-конкурса «Блинная фантазия» оценила мастерство участников, которые удивили гостей креативным исполнением и фантазией.

Члены комиссии попробовали блины от санатория «Салампи», кафе «Валдай», гипермаркета «Магнит», ООО «Фабрика школьного питания» и кафе «Жигули».

Первым в списке комиссии стал санаторий «Салампи», известный своей фирменной продукцией фермерского хозяйства. Не удивительно, что на дегустационном столе были молочные продукты собственного производства.

Жюри отметили, что у «Салампи» блины были самыми изысканными. С этим не поспоришь: членов комиссии угощали блинными мешочками с творогом, инжиром и киви, а также блинчиками с вялеными в базилике томатами, сыром «Фета» и зеленью. Самыми необычными блинами гости отметили яркие блины синего, красного и желтого цвета со взбитыми сливками и коктейльными вишнями. «Это натуральные пищевые красители, они полностью безопасны и не влияют на вкус блюда. Только придают эстетичный вид», - отметил повар санатория Виктор.

У кафе «Валдай» блины оказались сытными и практически все – с начинкой. Повара кафе похвастались интересным вариантом пирога – блинным «Курником» с курицей и грибами. На столе «Валдая» также красовался необычный блин-картина с надписью «Новочебоксарск», блины-плетенки с мясом и мешочки из шоколадных блинов с творогом. С фантазией руководство кафе подошло и к оформлению дегустации: для гостей подготовили стол со скатертью в виде русской печи, украсили тарелки съедобными картинками.

В гипермаркете «Магнит» конкурсную комиссию встретили сотрудники магазина в ярких народных нарядах со стихами о Масленице. Здесь развернулся стол с блинами для всех желающих. Горожане смогли отведать блины с икрой, с ветчиной и огурцами, а также сладкие блинчики с творогом. Красивым украшением стола стали красные блины-мешочки с мясной начинкой. «Тесто для этих блинов мы подкрасили свекольным соком – полезно и натурально», - рассказали сотрудники «Магнита».

В завершение второго дня конкурсной дегустации члены комиссии посетили кафе «Жигули» и пообщались с новым шеф-поваром заведения. Он подробно рассказал обо всех блюдах в честь «Масленицы» и пригласил отведать фирменные блины. Кафе «Жигули» представило гостям шоколадные блины со сливочно-карамельным топпингом и яблоками, блинные роллы с базиликом и грецким орехом, а также блины с красной рыбой.

Итоги конкурса будут подведены 28 февраля, на второй день дегустации. А награждение пройдет 1 марта в Ельниковской роще на празднике в честь «Масленицы». Номинации участникам конкурса будут вручены на главной сцене.

Напоминаем, что 1 марта в Ельниковской роще пройдут масленичные гуляния. Праздник состоится на площадке перед «Автодромом». Начало «Масленицы» - в 12:00. Приглашаем всех жителей и гостей Новочебоксарска на «Масленицу»!



28 февраля 2020
10:46
Поделиться