город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: на расширенном заседании Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики обсудили улучшение качества жилой среды через эффективное взаимодействие с ТОС

г. Новочебоксарск: на расширенном заседании Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики обсудили улучшение качества жилой среды через эффективное взаимодействие с ТОС

26 февраля в Новочебоксарске состоялось расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики и Палаты городских округов Чувашской Республики. Основными темами заседания стали вопросы повышения эффективности территориальных общественных самоуправлений (ТОС) по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Участие в заседании приняли главы городов, районов и сельских поселений Чувашской Республики, которые перед началом мероприятия ознакомились с работой ТОС «Ельниковский». О работе территориального общественного самоуправления гостям рассказала председатель ТОС Елена Лаврентьева.

«Наш ТОС – один из самых активных. Жители Ельниковского микрорайона всегда активно участвуют во всех городских мероприятиях, ведут постоянный диалог с администрацией города и депутатом нашего округа Наталией Добрянской. При ТОС уже не первый год действует женский клуб «Сударушки» - они представляли новочебоксарское подворье на выставке в честь 550-летия Чебоксар», - отметила председатель ТОС.

Пленарная часть расширенного заседания состоялась в администрации Новочебоксарска, где с приветственным словом ко всем присутствующим обратились председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики  Станислав Николаев и заместитель начальника Управления внутренней политики  Администрации Главы Чувашской Республики Евгений Маскин.

С докладом об итогах работы по благоустройству дворовых и  общественных территорий, мест массового отдыха населения в рамках реализации программ инициативного бюджетирования и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год и на предстоящий период на заседании выступил заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Порфирьев.

Основными темами доклада Павла Порфирьева стали результаты оценки качества городской среды по каждому из муниципалитетов Чувашской Республики, а также установленные сроки в части реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Перед присутствующими также выступил глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, который рассказал о совместной работе депутатского корпуса и общественных формирований по реализации проектов развития общественной  инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

В своем выступлении Олег Аркадьевич подчеркнул, что в Новочебоксарске между ТОС и депутатами округов выстроена слаженная работа: как в проведении культурно-массовых и общественных мероприятий, так и в работе с населением микрорайонов.

О ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Новочебоксарске на заседании доложила глава администрации города Новочебоксарск  Ольга Чепрасова, которая подробно рассказала о планах по благоустройству Аллеи ветеранов, сквера в районе школы № 17 и пешеходной зоны в районе ТД «Турист». Кроме того, Ольга Викторовна продемонстрировала в слайд-шоу уже благоустроенные общественные пространства города: Аллею Славы, Ельниковскую рощу, Верхнюю Волжскую набережную, сквер им. Л.С. Шевницына.

«Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в Ельниковской роще отремонтированы главные пешеходные зоны, облагорожен зоопарк, установлены новые спортивные комплексы. В честь 75-летия Великой Победы в 2019 году была отремонтирована Аллея Славы – знаковое место города, где проходят памятные мероприятия. В 2020 году по пожеланиям горожан также будет отремонтирована Аллея ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году будет благоустроен сквер в районе школы № 17 и пешеходная зона у ТД «Турист».  В 2019 году в Новочебоксарске появился сквер им. Л.С. Шевницына: здесь установлен световой фонтан, удобные скамейки и беседки. Раньше на этом месте был пустырь, а теперь – одно из красивейших мест в городе», - отметила глава администрации Ольга Чепрасова.

О проблемах и перспективах работы территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в городских округах рассказал глава администрации Московского района города Чебоксары Андрей Петров. В своем выступлении он подробно остановился на социально-значимых проектах ТОС, которые получают поддержку муниципалитета, а также рассказал о создании новых ТОС в Чебоксарах.

На совещании также выступила главный бухгалтер Совета муниципальных образований Чувашской Республики Елена Егорова с докладом о финансово-хозяйственной деятельности Совета.

Итоги расширенного заседания подвел председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики Александр Куликов. В завершение мероприятия был утвержден план работы Совета муниципальных образований Чувашской Республики на 2020 год, а также единогласно было принято Положение «О Почетной грамоте и Благодарности Совета муниципальных образований Чувашской Республики».



27 февраля 2020
09:18
Поделиться