город Новочебоксарск Чувашской Республики

13-я Неделя безопасного Рунета в библиотеках Новочебоксарска

13-я Неделя безопасного Рунета в библиотеках Новочебоксарска

C 11 по 18 февраля 2020 года в России прошла 13-я Неделя безопасного Рунета - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В рамках акции в библиотеках города прошли ряд мероприятий.

18 февраля в Новочебоксарском кадетском лицее состоялся час информации "Разговор о Рунете" для учащихся 7 "В" класса. Мероприятие было подготовлено и проведено работниками центральной библиотеки им. Ю.Гагарина.

Ребятам напомнили о возможных рисках и угрозах Всемирной паутины. Были даны советы о безопасном использовании цифровых технологий. В заключение встречи ребята выполнили интеллектуальные задания на тему "Рунет в повседневной жизни".

17 февраля с юными читателями библиотеки им. П.Хузангая – с учащимися 4 "Б" класса "СОШ №11" была проведена познавательная беседа "Безопасность цифрового детства".
Беседа на эту актуальную тему сопровождалась демонстрацией презентации "Дружелюбный интернет". Также юные гости библиотеки с удовольствием отгадывали загадки, разыгрывали ситуации из жизни, составили основные правила работы в сети Интернет, опираясь на любимые сказки.

17 февраля в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина с учащимися 5 "А" класса средней школы № 8 состоялся урок информационной культуры "Дружелюбный Интернет".
В ходе беседы дети познакомились с полезными детскими ресурсами каталога "Веб-ландия". В игровой форме рассмотрели опасности, узнали о вирусах и вредоносных программах, познакомились с сетевым этикетом и основными правилами безопасности в виртуальном пространстве.

14 февраля в библиотеке им. Н.Носова прошел информационный час "По дорогам интернета" для учеников 1 "А" класса СОШ № 20.
Учащиеся сыграли в "Сформулируй правила" с героями сказок, проверили свои знания в тесте "Хитрый интернет". В завершени
t мероприятия ребята посмотрели мультфильм и оформили плакат "Интернет – это…".

Устный журнал "Сетевая паутина: много пользы, много бед…" провели 14 февраля в центре "Парус" при библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби для членов клуба "Надежда". Их ознакомили с законом о суверенном Рунете. Были даны советы о безопасном использовании цифровых технологий, например.

14 февраля в библиотеке семейного чтения им А. Николаева, прошел час информационной безопасности "Интернет – безопасное пространство" для учеников 2 "Б" класса МБОУ СОШ №16. Библиотекарь Мария Тавинова рассказала детям о том, как устроена всемирная сеть, вместе с ребятами с помощью клубка ниток создали свою паутину, где каждый был соединен друг с другом.

Сотрудник библиотеки семейного чтения им. А.Николаева 13 февраля посетила студентов-первокурсников Новочебоксарского химико-технологического техникума, для которых был проведен урок информационной безопасности "Безопасный Интернет".

Специалист по безопасной работе в сети Интернет ознакомила ребят с "полезным" Интернетом, научила правилам поведения в современной информационной среде, оградила от возможных рисков и угроз Всемирной паутины. В завершении мероприятия всем присутствующим было предложено стать подписчиками группы библиотеки в социальных сетях.

В детско-юношеской библиотеке 13 февраля состоялся урок безопасности "Интернет – современная среда обитания". Учащиеся 2 "В" класса средней школы № 9 узнали, что такое информация, познакомились с историей ее передачи. В завершение встречи был проведен обзор книжной выставки "Прямо по курсу - Интернет".

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 4 "В" класса МБОУ "СОШ № 12" был проведен час информационной безопасности "Таинственная паутина".

В ходе информационного часа библиотекарь Надежда Данилова обратила внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет и рассказала об общепринятых нормах поведения в сети. С помощью игр "Угадай-ка", "Кто больше?" ребята отработали навыки грамотного и безопасного использования интернета. В игре "Дети в Паутине" присутствующие состязались, отвечая на вопросы, которые выявили их компьютерную грамотность.

13 февраля в библиотеке имени Н. Полоруссова-Шелеби для учеников 3 "Г" класса школы № 3 провели урок безопасности "Интернет! Безопасен или нет?". Библиотекарь, используя слайд-презентацию, напомнила ребятам о правилах при общении в сети, познакомила с сайтами, которые помогают им в учебе и полезны для досуга.

13 февраля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел информационный час "Путешествие по компьютерной Вселенной" для ребят 3 "В" класса школы №5. Путешествуя по Интернету, словно плавая по океану, у ребят были встречи и знакомства, приключения и находки.

12 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел урок информационной грамотности "Знатоки сети Рунет" для учащихся 7 "В" класса МБОУ "СОШ №8". Учащиеся разгадывали кроссворд на знание интернет-терминов, итоги которого показали, что не все подростки владеют терминологией. Библиотекарь познакомила школьников с правилами сетевого этикета.

11 и 13 февраля в библиотеке им. Н. Носова прошла интерактивная игра "Мой друг – Интернет" для учащихся 2 "А" и 3 "В" классов СОШ № 17.
Ведущая мероприятия Наталия Архипова прочитала ребятам сказку "Колобок и Интернет". Дети сразу догадались, что на месте колобка может оказаться как ребенок, так и взрослый. В ходе интерактивной игры учащиеся показали отличные знания.

12 февраля в библиотеке им. Н. Носова с учащимися 7 "В" класса СОШ №17 прошел урок безопасности "Осторожен будь в сети!"

В ходе мероприятия школьники узнали, какие опасности подстерегают нас в сети Интернет. Также ребята приняли участие в игровом конкурсе "Весы" и в разборе ситуаций "Как уберечься от опасностей в интернете?". Завершился урок безопасности игрой "Шляпа размышлений".

12 февраля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для учащихся 4 "Б" класса МБОУ "Лицей № 18" был проведен познавательный час "Всемогущий Интернет и его опасности". В начале занятия ребятам были заданы вопросы, которые заставили их задуматься о том, что они знают о безопасности и мерах предосторожности. Школьники узнали о таких услугах как "Безопасный Интернет" и "Детский Интернет". Присутствующим были подарены памятки по безопасному поведению в Интернете.

11 февраля в библиотеке им. П. Хузангая для учащихся 2 "Б" класса "СОШ №11" провели урок безопасности "Пусть будет добрым Интернет". В ходе беседы также узнали, что интернет может оказывать и положительное влияние: получать огромное количество информации, читать книги, посещать виртуальные музеи, заниматься творчеством. Таким образом, если Интернет использовать в мирных целях, он может стать незаменимым помощником в развитии подрастающего поколения.

11 февраля прошел познавательный час "Интернет: интересно, полезно, безопасно" с учениками 2 "Б" класса МБОУ "СОШ №2" в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби и в школе № 2 для учащихся 2 "В" класса. Присутствующим была предложена викторина "Безопасность детей в Интернете", где были перечислены основные угрозы Интернета и как их избежать. Большое внимание было уделено правилам безопасного общения в социальных сетях.



18 февраля 2020
15:32
Поделиться