город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Правильно питайся, здоровья набирайся»: в СОШ № 11 родители провели дегустацию школьных обедов

«Правильно питайся, здоровья набирайся»:   в СОШ № 11 родители провели дегустацию школьных обедов

14 февраля 2020 года в МБОУ «СОШ №11» города Новочебоксарска прошла родительская конференция по вопросу организации питания школьников.

Цель мероприятия – информирование родителей об особенностях питания школьников, формирование позитивного отношения родительского сообщества к организации питания школьников и увеличение количества учащихся, охваченных горячим питанием.

Перед началом мероприятия перед родителями выступили начальник отдела образования Светлана Родионова, директор МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска» Альбина Эндюськина и директор школы Лариса Кириллова, которые ознакомили родителей с особенностями школьного питания и формирования меню питания школьников, рассказали о возможностях современного технологического оборудования, имеющегося в школьном пищеблоке.

Встреча прошла в формате активного общения с наглядной дегустацией 10-ти дневного меню. Родители попробовали салаты, мясные блюда, гарниры, выпечку и напитки, которые входят в ассортимент школьного меню, задали интересующие вопросы, высказали свои пожелания и предложения относительно организации питания и рациона.

Родители дали положительную оценку качества, разнообразия и правильности технологического приготовления блюд. Отметили, что «школьная еда очень сбалансированная», «разнообразие блюд очень удивило», «очень довольны, что в школе для детей готовят полезную пищу», «удивлены, что все блюда готовят непосредственно в школьной столовой, предполагали, что детей кормят полуфабрикатами». Присутствующие родители высказали пожелания чаще проводить такие конференции.

Справочно: В общеобразовательных организациях города Новочебоксарска созданы необходимые условия для организации горячего питания учащихся. Питание в школах организуют ООО «Фабрика школьного питания» (школы №2,3,4,5,6,8,9,10,11,13,14,18, ВСОШ № 1), ОАО «Волна» (школы №№ 17,19), ОАО «Валдай» (школы №12,16) и ООО «Александр» (школа №20). В соответствии с договорами, обслуживающие организации обеспечивает соблюдение требований САНПиН по организации и качеству питания.

Во всех школах пищеблоки оборудованы новой мебелью и современным технологическим оборудованием. Для приготовления пищи наряду с электрическими плитами используются паровые конвектоматы, которые дают возможность готовить пищу на пару при минимальной потере минеральных веществ и витаминов.

Все заведующие школьных столовых имеют высшее профессиональное образование, а повара – разряд не ниже 4.

Директорами школ совместно с обслуживающей организацией по питанию ведется планомерная работа по контролю за качеством блюд, нормой выработки, необходимым временем приготовления, своевременностью поставок, сроков реализации готового продукта, температурного режима, обоснованностью при осуществлении замены одного блюда на другое, калорийностью и т.д., а также проводятся мониторинги, по итогам которых учитываются предложения родителей, детей по улучшению питания.

В ноябре 2019 года в рамках конкурса «Здоровые города России», организованном Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», Министерством здравоохранения Российской Федерации, Представительством Всемирной организации здравоохранения в России в номинации «Лучшая программа по здоровому питанию»  город Новочебоксарск занял 2 место.



17 февраля 2020
14:07
Поделиться