город Новочебоксарск Чувашской Республики

Свита «велокороля» бала велосипедистов Чувашии: подведение итогов велосезона-2019

Свита «велокороля» бала велосипедистов Чувашии: подведение итогов велосезона-2019

На праздник Крещения 19 января 2020 года в Художественном музее Новочебоксарска состоялся ежегодный бал велосипедистов, получивших свое «крещение» в этом же зале 15 лет тому назад. С тех пор они собирались в разных местах города для подведения итогов велосезона, но их всегда тянуло к месту своего рождения в 2004 году, так как именно здесь ежегодно, и уже в течение 20 лет в это же время открывается выставка самодеятельных художников «Новочебоксарская палитра», многие из которых участвуют в велосипедном движении.

По традиции, вечер начинается со звучания фанфар и шествия почетных гостей вместе с «велокоролем» и «велокоролевой» во главе по велосипедной дорожке, расстеленной в зале музея. В этом году в свите «Его Высочества» были Николай Плотников, Альберт Сергеев, Татьяна Казакова, представители разных команд, а также начальник отдела физкультуры и спорта администрации Екатерина Кащеева, председатель Совета ветеранов спорта республики Василий Шоркин, завотделом музея космонавтики села Шоршелы Михаил Семенов, фотохудожник, Заслуженный деятель культуры Чувашии Владимир Филиппов, кинорежиссер Виктор Чугаров, «велокоролевы» и «велокороли» прошлых велосезонов, мастера и кандидаты в мастера спорта, призеры велосоревнований в СССР и России, заслуженные тренеры Чувашии по велоспорту: Николай Никитин, Александр Садовников, Владимир Григорьев, Валерий Мякишев, Марина Михуткина, Любовь Федотова и другие почетные гости.

После торжественного марша «велокоролева» Надежда Орлова-Тимофеева (мастер спорта, чемпионка России по велокроссу и маунтинбайку, участница Кубка мира) и «велокороль» Владимир Синявский (инструктор по туризму) возвестили об открытии бала. 

Ведущая вечера Любовь Синявская объявляла юных артистов одного за другим, и закружились они, подхваченные вихрем вальса учащихся Кадетского лицея имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М., открывших этот вечер. Порадовал зрителей детский ансамбль танца «Радость» ДК «Химик» под руководством Заслуженного работник культуры ЧР Ильи Львова, а хореографический коллектив школы искусств под руководством Марины Лихотниковой исполнили танцы «Девчата» и «Дружба». Композитор и бард Эльвира Соловьева пела песни собственного сочинения под гитару, а чувашские песни Светланы Сусловой и Галины Егоровой, стихи Виктора Чугарова и современные эстрадные номера Бориса Ахтимирова и Наташи Роевой из ДК «Акация» (Новые Лапсары) вызвали такие овации, что вскоре зрители и сами начали танцевать.

Директор музея трактора Альберт Сергеев рассказал о катании под звездами в «ВелоНочь музеев», а Василий Шоркин – о планах ветеранов спорта по созданию велогруппы в предстоящем сезоне. Один из руководителей движения «Солнце на Спицах» Николай Плотников пригласил тренированных любителей сесть на «железного коня» и примкнуть к когорте «Автовеломарша Победы-75» (9400 км за 34 дня, старт - 8 апреля в Таганроге и финиш - 9 мая в Ростове-на-Дону), организуемом спортклубом «Победа». В конце вечера разыграли лотерею по входным билетам в музей для поездки в Геленджик за счет магазина «Веломир» (ИП Юлия Никитина), счастливыми обладателями билетов стали Александр Айдуганов и Эльвира Соловьева. А еще состоялся видеомост с семьей легендарного чувашского путешественника Никиты Тенче (с женой Анастасией и двухгодовалой дочкой Аяран) из Нью-Йорка – с маршрута их кругосветного путешествия на велосипедах.

На этом вечере подведения итогов около тридцати активных участников движения получили Благодарственные письма от главы администрации Новочебоксарска Ольги Викторовны Чепрасовой. Благодарности от ЧРОО «Солнце на Спицах» были вручены выступившим на вечере творческим коллективам - «музам велодвижения». Велолюбители благодарны газете «Грани» (http://www.grani21.ru/news/profi-i-ljubiteli-velosipeda-snova-vmeste-xvi-bal-velodvizhenija-chuvashii-projdet-v-novochebok) и Новочебоксарскому телевидению (https://youtu.be/e4bN3NcBBVE) за неизменную поддержку и освещение значимых для города и республики событий. Пожелание на 2020 год всем нынешним и будущим любителям двухколесного транспорта, а также тем, для кого физкультура и спорт – норма жизни: пусть всегда будет солнце на спицах колеса вашей жизни!



ЧРОО "Солнце на спицах"
24 января 2020
13:03
Поделиться