город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: занятия по безопасности на воде для детей продолжаются

г. Новочебоксарск: занятия по безопасности на воде для детей продолжаются

Зимний водоем таит в себе серьезную опасность, особенно в теплую погоду. Об этом предупреждают детей сотрудники МЧС России и ГОиЧС во время открытых уроков в образовательных учреждениях города Новочебоксарска.

Очередные занятия спасатели провели с первоклассниками в Новочебоксарских школах №20 и №12. В гости к учащимся пришел старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий Каргин и специалист КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска, который напомнил школьникам правила поведения на зимнем водоеме. По словам специалиста КУ «Управление по делам ГО и ЧС», безопасным для человека считается лед толщиной не менее десяти сантиметров. Специалист ГИМС рассказал собравшимся азы безопасного поведения на льду и призвал не ходить на замерзший водоем без сопровождения взрослых.

Далее сотрудник чрезвычайного ведомства отметил, что лед часто бывает неоднородным. Особенно хрупок он в местах, где бьют ключи и сбрасываются сточные воды, а также в прибрежной зоне: вблизи деревьев, кустов и зарослей камыша. Юрий Каргин обучил ребят, как действовать в экстримальной ситуации и напомнил телефоны экстренных служб.

«Для того, чтобы оказать помощь провалившемуся в полынью, необходимо иметь бур или линь длиной не менее 15 метров, а затем осторожно, ползком двигаться к утопающему. Ещё можно приспособить для этих целей ремень, шарф, платок и связать их между собой. На конце изготовленной «верёвки» необходимо завязать узелок, это поможет пострадавшему удерживать верёвку в руках. Когда находящийся в воде ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытяните его из воды. Выбравшись, отползите на прочный лед и ползите обратно по тем следам, по которым шли», - отметил Юрий Каргин.

В завершение урока сотрудник МЧС России вручил присутствующим обучающие памятки. 



Новочебоксарский инспекторский участок ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии"
21 января 2020
08:00
Поделиться