город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: на еженедельной планерке обсудили итоги православного праздника "Крещение Господне"

г. Новочебоксарск: на еженедельной планерке обсудили итоги православного праздника "Крещение Господне"

Сегодня, 20 января, очередную городскую планерку провела глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова. На еженедельном совещании с руководителями структурных подразделений администрации, а также учреждений и организаций города обсудили предварительные итоги социально-экономического развития, исполнения бюджета города Новочебоксарска за 2019 год, а также итоги проведения мероприятий в рамках празднования Крещения Господня.

С докладом на тему предварительных итогов социально-экономического развития города Новочебоксарска за 2019 год перед присутствующими выступила начальник отдела экономического развития и торговли администрации Новочебоксарска Розалия Ялфимова. В своем выступлении она затронула темы оборота организаций, не относящихся к субъектам МСП, оборота розничной торговли, а также сообщила о среднесписочной численности работающих в организациях города. Кроме того, в докладе были обозначены объемы инвестиций в основной капитал по городу, объемы отгруженной продукции, а также среднемесячная заработная плата и демографическая ситуация.

Продолжила выступление начальник финансового отдела администрации Екатерина Запорожцева с докладом об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2019 год. "Бюджет города Новочебоксарска за 2019 год по доходам исполнен в объеме 2 млрд. 418, 7 млн. рублей. Рост к уровню 2018 года составляет 26,0% или 499,8 млн. рублей", - отметила Екатерина Запорожцева. В своем докладе она также рассказала об исполнении в части собственных (налоговых и неналоговых) доходов города, об объеме безвомездных поступлений из вышестоящих бюджетов, а также о расходах бюджета Новочебоксарска за прошедший 2019 год. Как отметила докладчик, расходы бюджета Новочебоксарска сохранили социальную направленность. На 1 января 2020 года бюджет Новочебоксарска исполнен с профицитом, все плановые обязательства выполнены своевременно и в полном объеме. Муниципальный долг Новочебоксарска на 1 января 2020 года отсутствует.

Продолжилось совещание выступлением заместителя главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александра Фадеева, который доложил об итогах проведения мероприятий в рамках празднования Крещения Господня. Как отметил докладчик, в праздновании православного праздника "Крещение Господне" приняли участие более 6000 человек, более 2000 окунулись в купелях при Соборе святого князя Владимира.

На территории города была организована 1 купель у Собора святого князя Владимира, которую освятили в полночь. Здесь горожане смогли посетить отдельные купели для мужчин и для женщин. На территории рядом с купелью были организованы палатки для переодевания. Купели у подходного канала на Волге в этом году не было в связи с неустойчивыми погодными условиями. Подходной канал находится ниже Чебоксарской ГЭС, которая осуществляет сброс воды. Из-за теплой погоды лед на Волге ниже Чебоксарской ГЭС чрезвычайно тонкий, нарушена его целостность. Уровень воды близ канала меняется вплоть до 3 метров, а от маяка до пристани и вовсе открытая вода, на которой до сих пор не образовался лед.

До проведения праздника были организованы выездные совещания организационных комитетов.

Правопорядок и безопасность горожан в Крещенскую ночь обеспечивали 55 сотрудников полиции, использовано 4 единицы техники. Место проведения меропряития было огорожено металлическими барьерами и рамочными металлодетектерами. Безопасность и порядок помогали обеспечивать 8 сотруднико ГО и ЧС Новочебоксарска, дежурили 8 медицинских работников.

Для тех, кто не был готов окунуться в купелях, сеансы в бассейнах с освященной водой 19 января провели Спортивная школа № 2, ФОК "Дельфин", СШОР № 3. Бассейны посетили 338 человека. 

Не прекращалось дежурство и на Волге: здесь, на нижней волжской набережной и у подходного канала с 18 на 19 января дежурили инспекторы Новочебоксарского Центра ГИМС, спасатели спасательной станции и сотрудники полиции.

С докладом об оперативной обстановке в городе Новочебоксарске на совещании также выступила заместитель начальника (по общественной безопасности) ОМВД России по  г. Новочебоксарск Ольга Нурперзентова.

Завершая планерку, глава администрации Ольга Чепрасова поблагодарила всех задействованных в подготовке и проведении праздника "Крещение Господне", а также рассказала присутствующим о недавнем визите в Новочебоксарск заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиева, который посетил Соборную мечеть.



20 января 2020
15:46
Поделиться