город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: в ОМВД состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 2019 год

г. Новочебоксарск: в ОМВД состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 2019 год

15 января в ОМВД России по г. Новочебоксарск состоялось расширенное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за  2019 год при участии заместителя министра внутренних дел по Чувашской Республике Александра Смирнова и главы администрации города Ольги Чепрасовой. В совещании также приняли участие председатель Общественного совета при ОМВД России по г. Новочебоксарск Дмитрий Стафик, заместитель прокурора г. Новочебоксарск Андрей Никифоров.

С итогами деятельности участников мероприятия ознакомил начальник ОМВД России по городу Новочебоксарску Владимир Чурбанов. В своем докладе он отметил, что Общее количество лиц совершивших преступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно возросло на 6,8%. Количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения снизилось на 3,3% . Число несовершеннолетних, участвовавших в совершении противоправных деяний уменьшилось на 8%.

Владимир Чурбанов подчеркнул, что основные положения государственной политики в области профилактики правонарушений нашли свое отражение в Стратегии  социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года. В соответствии с данным документом к 2035 году поставлены задачи по снижению доли преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, а также числа несовершеннолетних, совершивших преступления.

Принимался комплекс мер по повышению уровня доверия граждан к органам внутренних дел, а также соблюдению в служебной деятельности прав и свобод граждан. 

В структуре преступности наибольший удельный вес приходится на хищения чужого имущества (60,2%), преступлений против личности (9,4%), превентивные составы уголовного кодекса (9,6%), преступления экономической направленности (4,5%).

Проводится целенаправленная работа по выявлению каналов финансирования организаций экстремистского и террористического толка. В результате проведенных проверок информации о лицах и организациях, причастных к финансированию экстремистской деятельности не выявлено.

Организована профилактическая работа в отношении лиц, потенциально способных к совершению экстремистских акций.

В дни проведения общероссийских протестных акций и массовых мероприятий им выносятся официальные предостережения. Им вынесены 24 официальных предостережения.

В целях предупреждения и недопущения подобных преступлений активизировано проведение целенаправленной работы по выявлению фактов вовлечения молодежи в совершение противоправных действий, участия в несанкционированных уличных акциях, выявлению мест производства и распространения печатной продукции, призывающей к участию в групповых нарушениях общественного порядка, совершению экстремистских действий.

Во взаимодействии с Отделом образования ведется систематическая работа по обмену информацией о деятельности молодежных объединений и разъяснению учащимся, студентам и педагогам норм действующего законодательства, предусматривающих ответственность за проявления экстремизма и терроризма.

В рамках акции «Полиция и дети» проведены анкетирования в учебных заведениях города с целью выявления фактов вовлечения молодежи в совершение противоправных действий.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств,  психотропных и сильнодействующих веществ, а также их прекурсоров продолжает являться одним из важных направлений деятельности. Масштаб распространения наркотиков, в том числе новых видов, представляет растущую опасность для общества.  В связи с чем, данным направлением занимается отдельное подразделение - ОКОН.

В заключение своего выступления Владимир Чурбанов отметил, что в нашем городе и в целом по стране продолжают действовать мошенники, которые совершают кражи бесконтактным способом с банковских карт и счетов граждан.

Завершая совещание, заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Александр Смирнов подчеркнул, что ОМВД России по г. Новочебоксарск совместными усилиями с администрацией города необходимо проводить активную профилактическую работу с населением в рамках встреч, где нужно подробно рассказывать о схемах действий мошенников.

В рамках совещания глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова выразила слова благодарности личному составу ОМВД за совместную работу по профилактике преступлений и правонарушений. Ольга Викторовна отметила, что в городе проводится активная профилактическая работа с населением в рамках городского проекта «Открытый диалог», Единых информационных дней, встреч с горожанами и в  образовательных учреждениях. «Совместная работа будет продолжена», – подчеркнула глава администрации города.

Положительную оценку деятельности ОВД также дали и другие официальные лица, принявшие участие на подведении итогов.



16 января 2020
16:51
Поделиться