город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: Художественный музей приглашает жителей и гостей города на ежегодную выставку «Новочебоксарская палитра – ХХ»

г. Новочебоксарск: Художественный музей приглашает жителей и гостей города на ежегодную выставку «Новочебоксарская палитра – ХХ»

Выставка «Новочебоксарская палитра – ХХ» проходит двадцатый год подряд. В этом году она начинает ежегодную выставочно-экспозиционную деятельность Художественного музея и является самой популярной и востребованной как для известных художников, так и для начинающих.

Выставка «Новочебоксарская палитра – ХХ» дает возможность показать свои произведения всем желающим. В экспозиции в этот раз выставлены в основном живописные работы. Есть и графика. Свои работы представил Заслуженный художник Чувашии, член Союза Художников России, живописец, график Вячеслав Егоров. Уже двадцатый год выставляется Олег Михалев.

Но особенностью выставки является открытие новых имен в Искусстве. Впервые свои работы представили сразу несколько прекрасных художников.

Выставку открывают работы Ольги Стрикун. Экспозиция называется «Дыхание цвета». Почему именно так? Цветовая гамма, будто свет, разложенный на спектр, показывает разнообразие чистых цветов и оттенков, которые гармонично выглядят на картинах. В основном это цветы, написанные маслом и акрилом в смешанной технике. Здесь работы выполнены кистью и мастихином, а для экспрессии даже добавлена золотая поталь, как в работе «Огненные одуванчики». Задачу, которую поставила перед собой художница, видна в каждой ее картине – это красота нашего мира. Это просматривается и в цветочной живописи, и в пейзажах. Работы несут радость, умиротворение, гармонию.

В третьем зале художественного музея представлены работы Наталии Окружновой, яркие, с жизнерадостным колоритом. Художница видит мир трогательно красивым и восхитительно цветным. Ее работы - удивительная нежность, звенящий воздух, которым дышат ее краски на холстах. Написаны картины пастозно, сочно. В основном в работах присутствует детская тематика. Так, на одной из картин мы видим грустного ангела, сидящего под дождем и держащего в руках зонтик. Картина называется «Ангел в раздумье». Картина «Красная шапочка» удивительно яркая, насыщенная. Написана мастихином, почти без масла и разбавителя. Картина «Зимняя сказка» написана пальцами и мастихином, не применяя масла и разбавителя. А вот работа «Ближе, чем кажется» написана немного в другой манере. Художница поставила перед собой задачу выделить глаза Иисуса Христа. Поэтому картина написана в сдержанных тонах, чтобы не отвлекала от пронзительного взгляда.

Графические портреты Натальи Окружновой, выставленные в малом зале, выполнены в технике «сухая кисть». Мало кто из художников по бумаге пишет масляными красками.

Работы Валентины Масловой занимают четвертый и начало пятого зала. Зритель в картинах художника находит место для своего «Я» и вместе с ним в сотворчестве решает важные вопросы. Во время рассматривания медитационных картин происходит арт-терапевтическое воздействие, т.е. отступают соматические заболевания, а также раскрываются способности, заложенные природой в человеке.

Вячеслав Егоров, заслуженный художник Чувашской Республики, живописец, график, покорил всех чудесными Абхазскими пейзажами, выполненными акварелью, яркой и прозрачной. Рука мастера тверда и в тоже время очень нежна.

В этом году в двадцатый раз выставился на «Новочебоксарской палитре» художник Олег Михалев., который предоставил для выставки чудесные пейзажи, которые выполнены очень красочно, подробно. С большой любовью к живописи, к рисунку, сюжету подходит в своих работах этот удивительный художник. Одна из его работ «Грибная пора» пронизана светом и цветом. Написана мастерски.

Свои работы первый раз в Художественном музее представила Елена Козьмодемьянская. У нее замечательные, яркие пейзажи. В работах чувствуется свежесть восприятия, кропотливость и даже смелость.

Необычную графическую работу предоставила на выставку Ольга Сахарова. Работа называется «Айс Крим». Художница мастерски владеет пастельно-цветовой гаммой.

Дорогие новочебоксарцы и гости города! Художественный музей приглашает всех на ежегодную выставку «Новочебоксарская палитра»! Не упустите потрясающую возможность увидеть работы замечательных художников!

Открытие выставки состоится сегодня, 14 января 2020 года, в 16.00 в Художественном музее по адресу: г. Новочебоксарск, бульвар Гидростроителей, дом 4.



Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика
14 января 2020
08:28
Поделиться