город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: в новогодние праздники патрулирование на Волге продолжалось

г. Новочебоксарск: в новогодние праздники патрулирование на Волге продолжалось

Ежедневно в новогодние праздничные дни Новочебоксарский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии совместно с сотрудниками ГОиЧС Новочебоксарска проводили патрулирование по набережной р. Волга с выходом на лёд.

Мероприятие продолжается в рамках месячника безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2019/2020 года.

Патрулирование организовано в целях предотвращения и снижения травматизма людей на водных акваториях и будет продолжаться регулярно.

В настоящее время на Волге сформировался лёд по левому берегу р. Волга и подходном шлюзовом канале толщиной от 07 до 28 см., имеется много промоин. По фарватеру реки - открытая вода. Есть любители подлёдного лова, которые пренебрегают безопасностью и находятся у самой кромки льда, особенно по левому берегу.

Спасатели напоминают любителям подлёдного лова, как действовать в экстремальной ситуации: «Для того, чтобы оказать помощь провалившемуся в полынью, необходимо иметь бур или линь длиной не менее 15 метров, а затем осторожно, ползком двигаться к утопающему. Ещё можно приспособить для этих целей ремень, шарф, платок и связать их между собой. На конце изготовленной «верёвки» необходимо завязать узелок, это поможет пострадавшему удерживать верёвку в руках. Когда находящийся в воде ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытяните его из воды. Выбравшись, отползите на прочный лед и ползите обратно по тем следам, по которым шли».

В процессе патрулирования любителям подлёдного лова вручаются памятки по правилам безопасного поведения на льду.

Телефон экстренных служб: 112.



Новочебоксарский инспекторский участок ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии"
09 января 2020
09:15
Поделиться