город Новочебоксарск Чувашской Республики

Пенсионный фонд – людям с ограниченными возможностями

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В Мариинско-Посадском районе люди с ограниченными возможностями могут получать услуги Пенсионного фонда различными  способами.

Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам ПФР помещения для приема граждан оснащаются специальными приспособлениями и оборудованием. При проведении ремонтных работ в первую очередь решается вопрос доступной среды – это установка лестничных подъемников, широких дверных проходов, переоборудования кабин клиентской службы, туалетных комнат.

Для граждан, которые по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не имеют возможности лично прийти на прием, организуется выезд специалиста ПФР на дом по предварительной записи по телефону или через интернет. Большинство государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и дистанционно -  в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru и на Едином портале госуслуг. Так, в Личном кабинете можно подать заявление о назначении пенсии, ежемесячной денежной выплаты, предоставлении/возобновлении/отказе набора социальных услуг (НСУ), назначении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, выбрать способ доставки пенсии  и многое другое. Без регистрации на сайте ПФР можно записаться на прием, направить обращение специалистам, заказать необходимые справки или документы.

Пользоваться сайтом ПФР могут и люди со слабым зрением. Для таких клиентов существует специальная версия, которая дублирует информацию с сайта, и при этом можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон. Существует и голосовое сопровождение сайта.

Круглосуточно работает федеральный бесплатный многоканальный телефон для консультирования граждан 8 800 600 4444. Специалисты регионального контакт-центра проконсультируют в рабочее время по телефону 8 (8352) 64-91-14. 

Действует Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) - крупнейшая информационная система, позволяющая гражданину получить все сведения об инвалидности, рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации или абилитации, положенных государственных выплатах, а также обратиться за предоставлением государственных услуг в электронном виде.

В Мариинско-Посадском  районе пенсии и социальные выплаты через органы Пенсионного фонда получают 1 371 человек с инвалидностью.



УПФР в г. Новочебоксарск Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное)
02 декабря 2019
16:31
Поделиться